ОтR1976Ответить на сообщение
КPresscenter
Дата01.08.2007 17:59:52Найти в дереве
РубрикиWWII; Искусство и творчество;Версия для печати

Re: Мои комментарии



>Почему стали уходить летом? Вообще бред. Летом ночью светло как днем. От комаров сдохнут через два километра. Осенью такие вещи делались, осенью - самое время побега на Колыме.
Для теоретика смелое заявление. Осенью ли зимой ли, весной ли- В побег идут только те кого вот вот на ножи поставят. Или на что другое. Булку хлеба под мышку и вперед.
Подготовленные побеги обычно только летом. Светлые ночи не проблема.
1.Проблема не загнутся в тайге с голоду.
2.Или не замерзнуть.
3.Или не простыть под осенним дождем и долго умирать в какой то яме с воспалением легких.
>То что "власовцы" стали нарядчиками-парикмахерами и тд.. Ну могло быть всякое, но очень как-то сомнительно. Это традиционно уголовные должности. Политические, в тч и тн изменники Родины - это всегда второй сорт, если лагерь не конкретно только для них, а таких у нас там не было.
Это традиционно "блатные"- козлячьи должности.
1. не всякий на нее пойдет. Не забывайте на дворе "сучья война".
2. Нужно должности соответствовать. Что тоже нелегко.
>Да и не один нарядчик знает всех зеков, это вообще бред.
Для не знающего специфики ИТУ бред. Для знающего как автор-само собой разумеющееся.
Нарядчик одна из ключевых фигур в лагере. Тогда не существовало отрядной системы. Внутри лагеря практически отсутствовала администрация.
Надзиратели. Не помню были ли они уже из состава войсковых нарядов или еще вольнонаемный персонал ГУЛАГ. Считают зеков по данным НАРЯДКИ. См. нарядчика. Сколько в строю сколько в бараке.Сколько больных сколько с ночной.И т.д. Он сменился- заступает новая смена. Нарядка тем временем занимается сверкой осужденных.
Опер практически хорошо знает только тех кто мозолит глаза. Да и одному контролировать 490 зеков невозможно. В лицо он их возможно помнит . А как определить точно ему КОГО НЕТ ?Когда побег с убийствами ?

>Автор опровергавет Шаламова на основании в том числе и очень сомнительного рассказа.
Читайте роман "Черная свеча". Там качественнее описание лагеря чем у Шаламова. Он нервно курит в стороне и старается превзойти. К слову как и в "Подвиге майора Пугачева". Там тоже описание побега. Убийства сотрудников администрации. Только бегут уголовники и несколько политических и изменников. Причем замысел побега продуман. Уже ждут проводники якуты. Подготовлено золото. Для платы им и дальнейшего использования.
>Там же вообще перлы! Лагерь не охранялся? Без часовых на вышках???????
А что не так ? Коли по источнику взвод охраны недоукомплектован. Вы в курсе что он охраняет не только жилую но и производственную зону ? Сколько человек надо для конвоирования каждую смену не менее 80 осужденных до шахты и обратно ?
>Преследовали беглецов в июле в темноте??? Шли редкой колымской тайгой??? Обалдеть!
А что не так ? Коли собаки есть ? Интересуйтесь у сотрудников ГУФСИН. Тех кто знает работу в колониях поселениях.
И преследуют. Сразу по обнаружению побега. И посты выставляют. Сам и преследовал и на постах стоял. И комары жрали. И наша тайга нисколько не реже колымской.
С уважением R 1976