ОтА.ПогорилыйОтветить на сообщение
КDargotОтветить по почте
Дата16.11.2007 22:38:50Найти в дереве
РубрикиЛокальные конфликты;Версия для печати

Re: Табуретки


> Да, и еще, по мелочи. Я бы подчеркнул использовавшийся (насколько я понимаю) боевиками в Афганистане и Чечне прием, когда небольшому подразделению наших войск, изолированному, по той или иной причине, от главных сил, навязывается интенсивная перестрелка на истощение боеприпасов, и, когда те подходят к концу (при недостатке таковых, либо при слабой дисциплине ведения огня), "human wave" до рукопашной. То есть, в принципе, все тезисы у Вас в статье уже есть - но я бы подчеркнул это особо.

Зарипов А.М. Первомайка. — Ростов-на-Дону: МП «Книга», 2002.
Книга на сайте:
Это как раз про Чечню.
В одной из глав описана угроза "людской волны". Небольшое (50 человек насколько помню) подразделение в рейде не смогли ни вывезти, ни оказать поддержку из-за нелетной погоды. Бандиты согнали всех мужчин из нескольких ближайших сел, получив таким образом многократное численное превосходство при необученной живой силе. После чего дилемма: сдаться сразу - может, и пощадят, сопротивляться и перебить этих сотни - сомнут (боеприпасы-то только те что на себе несли, когда кончатся - все) и всех перебьют. Сдались.

Вот тогда-то я и осознал всю мудрость фразы "нет пленных - есть предатели". Поскольку каждый пленный наш солдат, сдавшийся без сопротивления - это затяжка действий настолько, что погибнет более одного нащего солдата. Ценой смерти других свою шкуру спасают (если спасают).
А положили бы несколько сот зверьков ценой своей жизни - в следующий раз труднее бы их сгонять на такое дело было. А там и понимание бы пришло, что не надо сгоняться, что безопаснее, получив от бандита автомат, его же из этого автомата убить.