ОтDargotОтветить на сообщение
КМАВОтветить по почте
Дата15.11.2007 23:24:52Найти в дереве
РубрикиЛокальные конфликты;Версия для печати

Re: Табуретки


Приветствую!
>>Во-первых, Вы, фактически, ушли от "человеческих волн" к тактике просачивания + штурмовых групп, дополненных атакой цепи.
>- Согласен, поскольку это и была основная идея статьи, что обычно описывая тактику людских волн за орущей толпой не видят разумных тактических приемов. И я как бы пытался эти приемы разглядеть.
>Что касается "немодифицированной" тактики - думаю Вы правы. Обозначить ее нужно. Но именно обозначить, но не сильно развивать, поскольку, как мне кажеться, интересны именно разумные тактические приемы.
А почему Вы считаете "немодифицированные человеческие волны" неразумными? Слов нет, если Вы имеете много пехоты с высоким политморсосом и, к тому же, хорошо обученной - тогда все, приводимые Вами, приемы применять можно и нужно. Но что если пехота есть, и политморсос есть, а вот с подготовкой ее не задалось? Остаются "human wave"-ы... Тем более, что такое случается, и, как раз, в регональных конфликтах.

>> почему Вы просто проигнорировали опыт вьетнамских войн - и с Францией и с США?
>- я обдумывал про Вьетнам, но решил туда не лезть, поскольку в общественном сознании это чисто "партизанские" войны. Хотя это не совсем так. Боюсь реакции читателей - в партизанской войне мы лучше засады будем делать, а не бегать толпой.
Ну, простите, засады-засадами, а Дьен-Бьен-Фу - Дьен-Бьен-Фу :). Да и в войне с США вьетнамцы регулярно применяли "человеческие волны" против американских Special Forces Camp-ов и Firebase-ов - правда, насколько я понимаю, без особого успеха.

>- Конечно, мне интересно про Иран, тем более, что это "большая", а не "партизанская" война. Если у Вас есть возможность посмотреть, то буду Вам благодарен.
Вот это исследование:

Там каждая глава в отдельном файле, описания "human wave"-ов встречаются как в главах 4-10, описывающих собственно ход войны, так и в главе 12, посвященной используемой тактике.

Да, и еще, по мелочи. Я бы подчеркнул использовавшийся (насколько я понимаю) боевиками в Афганистане и Чечне прием, когда небольшому подразделению наших войск, изолированному, по той или иной причине, от главных сил, навязывается интенсивная перестрелка на истощение боеприпасов, и, когда те подходят к концу (при недостатке таковых, либо при слабой дисциплине ведения огня), "human wave" до рукопашной. То есть, в принципе, все тезисы у Вас в статье уже есть - но я бы подчеркнул это особо.

С уважением, Dargot.