ОтА.ПогорилыйОтветить на сообщение
КSlon-76Ответить по почте
Дата17.10.2008 13:30:04Найти в дереве
РубрикиПрочее; Искусство и творчество;Версия для печати

Re: Испания


>>В чьих-то мемуарах я встречал мнение, что в ВОВ это были совсем не те немцы, что в Испании - гораздо сильнее. Что, если вспомнить что в промежутке у немцев была "битва за Британию", совсем не удивительно.
>
>Было бы странно, если было бы наоборот :) Думаю, и наши "испанцы" в ВОВ были уже не те, что в Испании. В смысле сильнее гораздо. Тем более, что у многих за спиной еще и Х-Г и СФВ были. Да и просто летная практика...

Советско-финская дала не так уж много. У финнов и авиация, и ПВО были слабыми. Через Испанию и ХГ прошли немногие.
А вот у немцев участие в "Битве за Британию" было массовым - практически вся военная авиация. Потому и влияние ее на германскую авиацию было большим.

Кстати, я считаю что зря пребывание наших летчиков в Испании было столь длительным. Лучше бы покороче. Месяц "молодым", которому опытные объясняют что и как. Еще месяц опытным, передавая опыт (чтобы была преемственности и потери небольшие). Потом в СССР - на должность комэска, замкомэска или начальника воздушно-стрелковой службы полка - передавать боевой опыт, учить тех кто там не побывал.