ОтОдесситОтветить на сообщение
КZamir SovetovОтветить по почте
Дата09.09.2009 09:32:31Найти в дереве
РубрикиWWII; Современность;Версия для печати

Это Вы увлеклись полемикой.


Добрый день
>> Бывшим истопникам в магистрате, машинисткам биржи тружа,
>
>Это называется сотрудничество с оккупационной властью, нечего ныть, раз уже не первый раз.

1. Кому и что не первый раз, я не понял.
2. Сотрудничество, да. А есть что прикажете? Да, были принципиальные люди, не работавшие в оккупационных структурах и предприятиях. Меньшинство. Честь им и хвала. А остальные просто выживали. И прачка в немецком госпитале или электрик на открытой немцами фабрике - не враги и не предатели.

>> жильцам дома, в котором без всякого участия с их стороны разместился полицейский участок,
>
>Вот это как понимать? какой состав преступного деяния ив чём конкретно выражалась вина?

Так это не ко мне. Это - из Оперативного указания № 64: "б) владельцев и жильцов домов, в которых размещались упомянутые выше органы и проживали их официальные сотрудники или разведчики, а также обслуживающий их персонал". Можно подумать, их мпрашивали, размещаясь там. Вот я именно это и говорю: "какой состав преступного деяния ив чём конкретно выражалась вина"?


>> перепуганного мальчишку-комсомольца, прошедшего регистрацию,
>
>Клятву предал - получи, ныть нечего.

Ээээ. Вы ничего не перепутали? С октябренком или пионером? Комсомольцы клятв не давали. И простая регистрация - не предательство. А запуганные немцами пацанята (комсомольцы постарше были призваны), просто отметившиеся - предатели?

>> возчика заготовительной конторы
>
>Это уже пособничество в чистом виде - заготконторы занимались поставкой продовольствия и прочего для немцев. По сути уголовного права - статья в чистом виде.

Это сейчас, из сытого и безопасного 2009 года хорошо клеймить слабых людей, без источников существования, не вывезенных в тыл и часто просто брошенных, да еще и без особой надежды на победу. Сейчас все ясно, да. А тогда они старались просто выжить сами и дать выжить своим семьям. Нкжно не осуждать их, а восхищаться немногими, поступившими иначе.

С уважением www.lander.odessa.ua