ОтГлеб БараевОтветить на сообщение
КDMОтветить по почте
Дата02.02.2003 04:45:29Найти в дереве
РубрикиАрмия; 1917-1939;Версия для печати

Ваш знакомый явно недоучился.


Особенно будет обидно, если окажется, что ему вручили диплом истфака Киевского университета, который когда-то и я окончил.

Можно, конечно, прокомментировать весь текст Вашего знакомого, но для начала хотелось бы получить ответ на один весьма щекотливый вопрос. Я писал, что не существовало махновско-петлюровского союза. Ваш знакомый пытается меня опровергнуть и подкрепляет свое мнение цитаттами из Белаша, Телицына и Аршинова.Например, из Аршинова он цитирует:

>А насчет того, можно ли смешивать махновцев с петлюровцами, приведу сначала точку зрения махновцев: «Относясь по-товарищески к петлюровской рядовой массе, они (махновцы) против верхов петлюровщины вели прежнюю революционную агитацию… Многие из петлюровских «сечевиков» по духу и по традиции принадлежали к махновцам» (Аршинов, с. 133-134).

В связи с этим и возник вопрос: известен ли Вашему знакомому лишь этот фрагмент, или он удосужился прочитать и следующий за ним текст(все выделения жирным шрифтом в тексте сделаны мною), где написано: "и не будь последние в то время так теснимы деникинскими полками, махновцы сагитировали бы хначительную часть их перейти в свои ряды. Махновцы думали об этом, а петлюровское командование подозревало это и наученное опытом с Григорьевым, держалось очень осторожно с махновцами.
Подозрения махновцев относительно того, что петлюровцы войдут в сговор с деникинцами для совместных действий против Махно, начали подтверждаться. По соглашению с петлюровцами армия махновцев могла занимать территорию в 10 кв.верст в районе села Текуче, близ Умани. С севера и запада находились петлюровцы, с востока и юга (со стороны Голты) были деникинцы. Это условие соглашения, предъявленное петлюровцами, сразу же показалось подозрительным. А через несколько дней были получены сведения о том, что они ведут переговоры с деникинским командованием об условиях окружения и разгрома махно совместными силами. В то же время 24-25 сентября - в тылу у махновцев, с западной стороны оказалось около 4-5 деникинских полков. Они могли попасть туда, лишь пройдя местность, занятую петлюровцами, т.е. при их прямом содействии и попустительстве".
Если этот фрагмент Вашему хорошему знакомому известен, то уместно поставить вопрос о научной честности и профессиональной квалификации человека, который обрывает цитату из первоисточника там, где она приходит в противоречие с его точной зрения. Если же этот фрагмент Вашему хорошему знакомому незвестен, то остается лишь вернуть ему совет, неосмотрительно адресованный в мой адрес: "поменьше удивляться и побольше читать книг по истории Украины".
Кроме чтения, Вашему хорошему знакомому стоит заняться и арифметикой, ибо в мое время на истфаке КГУ операцию сложения студенты производили безупречно.Если сказано, что данные приводятся по 14 сентября 1919 года ст.ст., то нужно прибавить к дате 13 и получить дату по новому стилю: 27 сентября, т.е. данные включают и результаты боя под Перегоновкой. Требование же сообщить потери по 15 сентября ст.ст. является бессмысленным, ибо после боя под Перегоновкой Симферопольский полк из боев был выведен и новых потерь не нес.

С уважением, Глеб Бараев http://rkka.ru