ОтSoloОтветить на сообщение
КAllОтветить по почте
Дата03.02.2003 17:41:43Найти в дереве
РубрикиСовременность; Политек;Версия для печати

Предстоящая война - о "приемлемом уровне потерь"


Уважаемое сообщество
Может быть я покажусь наивным и не компетентным, но уж очень охота высказаться, может кто и найдет это интересным.

Наблюдая из удобного кресла через экран телевизора за подготовкой к очередной войне "империи добра" с "мировым злом", я почувствовал некую фальш и странное чувство родилось в глубине души :)
Дело в том, что слишком часто в инете, частично СМИ, встречаются высказывания "экспертов" и "аналитиков", да и просто "знающих людей" - что, дескать, уровень допустимых потерь у американцев ничтожный и стоит пристрелить пару-тройку сотен американцких солдат и аллес капут, американцы с позором побегут. В том числе встретились мне выкладки согласно которым потери в наступлении не могут составлять более 1,5-2,5%, оп-па, думаю, что то здесь не так.
Общая численность группировки 250-300 тыщь. Убив и тяжело ранив 3700-6200 человек американов Саддам победит? Это конечно сложно, но ИМХО ежели шибко постараться..., а Саддам и его народ старатья будут, наверное.
Прикинем. Сразу оговорюсь - пример жутко примитивный и утрированный до нельзя.
Грубо говоря - едет, значит рота, по пустыне, на броне и внутри БТРов, пусть будет их 100 человек и 10 машин, чтоб считать было легче. Едут они с целью занять некий рубеж и перерезать , ну, пусть хоть транспортную магистраль. Головная машина случайно наезжает на фугас - бабах!!! Механик-водитель убит, башенный стрелок - тот вообще в мясо, из десантного отделения - вопли и стоны - трое контужены, двое тяжелых, остальные кто как, и машина горит.

- Кенни, боже, они убили Кенни!!!
- Посмотрите, у него кровь идет!!!!
- А-А-А-А!!!! Они стреляют в нас!!!

Итого имеем потери в технике 10%, в живой силе 2% убитыми, 2% тяжело ранены, в сумме по живой силе потери - 4%. Жопа по мнению "аналитиков", полнейший разгром, просто растерли в дерьмо!!! :) И что?!
Колонна прекратит движение и отбудет на переформирование на базу, в Америку?!
ИМХО - нет. Отнюдь. Развернут боевые порядки, вызовут вертолеты, запросят артподдержку и санитарный транспорт. Соседи с флангов помогут огнем прочесать барханы впереди. Саперы станут более внимательны.
Едем дальше. Приехали. Вылезли из "коробок" разминают ноги, жуют баблгам, пьют диетколу

- Эй, дайте мне крем от загара!
- Фак, у меня на ботинке царапина...
- Сфотографируйте нас вместе!

Тут из-за бархана метрах в десяти выскакивает подросток с РПГ ( он, типа, в засаде был),шарах -из шайтан-трубы в кучу фотографирующихся. Ну, ясен перец, его тут же рвут на куски из автоматов остальные.
Но поздно, он унес с собой еще двоих и троих легко ранил.
МАМА - потери все растут!!! :) Отступление американцев теперь гарантированно!!! :)
Так?!

К чему я веду, а к тому, что все высказывания о "приемлемом уровне потерь" - не особо актуально и честно. Даже массовые одномоментные потери не заставят америку изменить свое поведение относительно Ирака. Заставят, возможно, изменить тактику и не более.
ИМХО американцы просто постараются не дать противнику нанести себе потери в живой силе в ходе прямого боестолкновения. Просто не дадут подходить близко.Основная ставка на ракеты, авиацию, дальнобойную артиллерию - в этом случае,более чем оправдана. Никакой трусости я здесь не вижу, увы.
А то получается, примеряем-то мы ситуацию, все же, на себя - смотрим как там в Косово, и думаем - "а мы бы тут как дали! своими С-300, и амеры больше б не летали", глядим на Ирак - "ну а русские тут бы не облажались, а каак вломили бы, за сто своих солдат разменял бы на 10 амеров, но они тут дрогнут и побегут!". ИМХО и в этот раз Ираку не дадут, просто не дадут возможности стрелять по живым людям, по беспилотным железкам - пожалста.
Словом, кажется мне разговоры о "приемлемом уровне потерь" - самоуспокоение и туфта.
Вопрос стоит о том, какую цену (в баксах, железках, килотоннах, людях) готовы заплатить американцы за предсстоящие им 40-50 лет безбедной жизни на этой нефти. ИМХО, очень и очень приличную, и ОНИ могут себе это позволить.
По моему агитпроп в США сегодня покрепче советского будет, замалчивать потери не станут, а вот подать под нужным соусом сумеют. Да, и еще, кто знает ТОЧНО сколько и каких танков потеряли американцы в прошлый раз? А? В цифрах, если можно.
Словом не так уж все оптимистично.
И уж если развивать мысль дальше:
А если б америка решила навести порядок у нас, в России?! А?!
Прямо сегодня! Сейчас! А чего стесняться? Кто сказал, что НАШ президент сможет или захочет жахнуть Бомбой в ответ... Ах, мы все так думаем... Угу. А кто тогда нам займы будет давать?!
Какие потери будут для СЕГОДНЯШНЕЙ НАШЕЙ АРМИИ приемлемыми? После скольких убитых и раненых наши солдаты поднимут руки? Сколько танков сгорит после ударов с воздуха, чтоб остальные экипажи бросили свои железные гробы и сбежали? Сколько генералов перейдут на сторону врага, оправдывая свое предательств заботой о сохранении жизни подчиненных... Сколько потребуется телерепортажей с обугленными солдатами-мальчишками, чтоб их матери прокляли нашего президента, правительство и страну? Сколько солдат просто выполнит свой долг до конца, а не забьет на все и бросит автомат в сумку (нееет, не в кусты - именно в мешок, в мешок его) и увалит домой?
В плену не будет газовых камер, виселиц и голодной смерти, пыток и расстрелов. Чего ради подыхать?! За Черномырдина и Вяхирева в атаку, вперед?!