ОтБермедичОтветить на сообщение
КДмитрий Козырев
Дата06.02.2003 19:15:52Найти в дереве
РубрикиWWII; Суворов (В.Резун);Версия для печати

И еще кое-что!


Мое почтение
>Дискуссия тут:
> http://vif2ne.ru/nvk/forum/archive/426/426238.htm

Разжился недавно книжицей:
Н. Коняев "Власов. Два лица генерала"
Книжица на редкость черносотенная и провласовская (ревизионисты маршируют!). Смотрим страницу 41. Там приведен документ (относительно назначения Власова командующим 20А):
"Начальнику Главного управления кадров Красной Армии.
Генерал-майор Власов сможет быть направлен не ранее 25-26 ноября связи продолжающимся воспалительным процессом среднего уха. Начальник штаба ЮЗФ Бодин. Зам. нач. военсанупра ЮЗФ Бялик - Васюкевич"
И далее автор пишет:
"Прогноз докторов оказался неверным.
Власов продолжал болет и 4 декабря 1941 года, когда закончилось сосредоточение войск, и 6 декабря 1941 года, когда армия получила приказ наступать на Солнечногорск.
Не было Власова в армии и 10 декабря, когда войска вышли на рубеж Векшино-Никольское.
И хотя центральные газеты 13 декабря сообщили, что "войска генерала Власова, преследуя 2-ю танковую и 106-ю пехотную дивизии противника, заняли город Солнечногорск", но Солнечногорск 12 декабря 1941 года 20-я армия тоже брала без Власова."


Далее, со ссылкой на воспоминания Сандалова (в тот момент начштаба 20А) говорится, что Власов в армию прибыл только в полдень 19 декабря. На сл. странице приводятся следующие слова Сандалова: "Куликов дополнил мой доклад (Власову - Бермедич) сообщением, что генерал армии Жуков указал на пассивную роль в руководстве войсками командующего армией и требует его личной подписи на оперативных документах. Молча, насупившись, слушал все это Власов. Несколько раз переспрашивал нас, ссылаясь, что из-за болезни ушей он плохо слышит. Потом с угрюмым видом буркнул нам, что чувствует себя лучше и через день-два возьмет управление армией на себя."

Повторюсь - книга ревизионистская и черносотенная. В ней Власов представлен этаким русским героем боровшимся за нашу свободу.
Даже из этих фрагментов следует, что К организации операций 20 армии в декабре 41 Власов имел отдаленное отношение.

>ля-ля-ля.
Воистину ля-ля-ля :)
Бермедич