ОтППДОтветить на сообщение
КВладиславОтветить по почте
Дата07.02.2003 15:13:59Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

Интересная картина.


Доброго времени суток !

>Изначально речь шла о достоверности данных московского ЦБД и цифры в 20 миллионов боевых потерь. Вы же привели информацию о механизме и погрешностях работы при составлении РЕГИОНАЛЬНЫХ Книг Памяти. Соответственно, остаются вопросы:

Речь, все же шла о разнице в оценивании (читать подчетах, а не методик)безвозвратных (не демографических)потерях.

>а) По всем ли регионам существуют Книнги Памяти?

100% уверенности в ответе нет, но думаю да. Указы президента все же выполняются.

>б) Сколько фамилий погибших содержится суммарно ВО ВСЕХ Книгах Памяти?

Этого я не знаю, но на Поклонке думаю знают. Московская фрация, могла бы выяснить этот вопрос. Думаю сообществу будет очень интересно.

>>Доля дубликатов в базе данных ВНИИДАД значительна. Моя оценка - до 20 % (не обязательно - 20, но до 20 - в зависимости от буквы, региона, и т.п.).
>
>Хорошо. Примем эту цифру. С уточнением -- по каждому региону. То есть при суммировании данных из нескольких регионов процент будет расти, так как один и тот же человек может учитываться по данным нескольких регионов.

Логичное рассуждение. Не совсем, конечно, правильное. Тут необходимо знать, по какому принципу составляются Книги Памяти.
1. Уроженец. (Человек не может родиться и в Московской области и в Казани одновременно.
2. Каким военкоматом призван. Один человек не может быть призван разными военкоматами.


>>По моему деду - три распечатки, все разные (разные источники).
>
>О! То есть человека посчитали не ДВА, а уже ТРИ раза. "Вот так и рождаются нездоровые сенсации" (с) АБС

Это хорошо, что его посчитали три раза. Кто-то вообще, так и остался не посчитанным.

>ВНИМАНИЕ! То есть учтены только повторы из-за ошибок в написании фамилий? И уже их набралось до 20 процентов??? Мнэ-э, а представиьте себе, сколько у нас в стране людей с одинаковыми фамилиями, именами и даже отчествами. Потикаким признакам их будут отличать?
>Правильно -- по дате рождения, дате призыва, месту жительства и т.д. А если в какой-нибудь из этих пунктов тоже вкрадется очепятка?

Вот для этого редколлегии и рабочие группы Книг Памяти работают.

>Вопрос, собственно говоря, заключается в том, что достовернее -- методика Кривошеева или методика ЦБД? Лично я затрудняюсь представить себе факторы, ведущие к появлянию в Кривошеевской методике хотя бы 20% погрешности (если вы знаете такие -- я готов вас выслушать). В то же время для методики ЦБД 20% погрешность считается нормальной. Думаю, это лучше всего говорит о том, какая методика научнее.

Мы не можем говорить о методике Кривошеева и методике ЦБД. Потому как, данные ЦБД это не методика :-) это архив по своей сути.
Вот я как раз и пытаюсь понять, разница в 3 миллиона допустима вообще в методиках подчета потерь или это не существенная разница?
Ну и напоследок, маленький камень в огород Кривошеева, а где Любанская наступательная операция 1942 года?


С уважением, Дмитрий http://poisk-pesni.narod.ru/