ОтВасилий ФофановОтветить на сообщение
КБаир ИринчеевОтветить по почте
Дата07.02.2003 14:36:03Найти в дереве
РубрикиWWII; Фортификация; Артиллерия; 1917-1939;Версия для печати

Re: Довольно странно...


>Угу, это все понятно. Понятно, что можно делить потери на Н. Но по танкам, по-моему, отчет нормальный - никаких десятков пылающих советских машин нет. Два, три подбитых танка в день.

Да, по танкам выглядит и впрямь правдоподобно (если не считать подозрительного эпизода с экипажем, гуляющим вне танка)

> Отчетов по потерям 136 сд за февраль у меня нет 8(. Но по косвенным данным потери были большие - полковник Тованцев, отрывок воспоминаний которого я привел, пишет, что через 2 дня боев к 23 февраля его 3-й батальон "пришлось вывести в тыл" и заменить 1-м батальоном.

Потери совершенно явно были значительные, но тут-то потери по 700 в день УБИТЫМИ. Суммарные значит за пару тысяч. Что в тыл будем выводить?

>Критика принимается, но блин, попробуйте что-нибудь найти по боям в этом районе на русском кроме "Боев в Финляндии" и Стенограммы заседания командного состава РККА. Даже на финском я пару лет искал, и вот нарыл статью этого капитана-артиллериста. Есть такая тенденция все бои на ЛМ сводить к Суммакюля - Сумма.

Сочувствую, но хоть комментарием снабдите что потери того, великоваты. Советского личного состава чтоб такие потери обеспечить мол того, немного не хватает ;)

С уважением, Василий Фофанов http://armor.kiev.ua/fofanov