ОтFVL1~01Ответить на сообщение
КGAIОтветить по почте
Дата07.02.2003 22:22:37Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

Ну дык чем и занимаемся...


И снова здравствуйте

>Ну,возражать тут сложно.На самом делемы можем так, слегка погавкать на великих, не больше.


вот мы и лаяй :-)


>Так в том то и дело, что в этом случае комиссия Генштаба об этомсамом Мойше Фельдмане вообще ничего не узнала бы.Ведь, как я понял Кривошеева,расчеты делались на основании заявлений родственников, сделанных уже после войны.Насчет того, что не писали - конечно, и такоебывало,но гораздо реже, чем теперь.
И такое могло быть, но он был КОГДА ТО призван... то есть где то числился, а вот ГДЕ погиб неизвестно уже, то ли в 1940 то ли в 1941 вот и расхождение...


>По умершим в госпиталях после финской у Кривошеева естьспециальная строчка, сейчас на память не помню, вроде на начало 41 г. (во всяком случае,больше чем через полгода после окончания боев).Большинство тяжелыхк тому времени ужедолжно было умереть, остаток смертности должен быть очень небольшим.Комиссованные по ранению опять же учтены именно как санитарные потери.Если Вы хотите сказать, что часть из них умерла от последствий ранений уже на гражданке, то так, наверное, и было, только вот почти наверняка они уже в большинстве были дома и к числу "лиц, связь с которыми прекратилась..." их вряд ли можно отнести.

Вссе могло быть, просто человек мог вернуться с Финской, законтрактиться в Ленинграде , погибнуть в ВОВ и связь прекратилась? такой вариант.

>Насчет Кривошеева - думаю, что он сам отчет Генштаба видел и достаточно подробно представлял, чем та самая комиссия руководствовалась.А поскольку его книга - все таки справочник, а не историческое исследование, то данную сторону вопроса он просто не осветил.

Вы знаете, когда второе издание готовили там во многом НАПЛЕВАТЕЛЬСКИ отнеслись... За кусок про руссско-японскую ВООБЩЕ убить надо... НО это уже даже не Кривошеев а издательские заморочки, подогнали формат... Так что остаеться стистнуть зубы и ждать двутомник.


>Лично я никогда не орал ни по поводу кровавости большевиков, ни насчет умеренного замалчивания.Лично я как раз всегда высказывал ту точку зрения, что война настодлько серьезно повлияла на всю страну и ее последствия были настолько катастрофичными,достоверной информации просто нет (надеюсь, что еще нет) в природе, и в этом плане та работа, котрую проделывал и ЦБД, и Книги памяти, просто бесценна, поскольку наконец делается попытка именно объединения всех имеющихся разрозненных данных именно на основе пофамильного учета.Хотя, конечно, такую работу по хорошему нужно было начинать сразу после войны, когда еще все свидетели живы были.Только не до того, конечно России тогда было, да и где-то власть наша особо не хотела эти цифры напоказ выставлятьпо разным причинам.

Хотите правду - НИ одна страна такие цифры СРАЗУ не выставляла... НИ одна. Все постепенно... Англичане сначала потеряли в ПМВ более полумиллиона человек, потом более 600 с чем то тысяч, потом боелее 700, потом наконец 936 и то не уверен что цифирь окончательная... И не только не желание говорить правду тому виной - СТАТИСТИКА быстро не делается... Так что я не вижу особой неправоты нашего правительства в 40-50 годы. ВОТ потом, Урланису "посоветовали" в 1960 прекратить дозволенные речи, демографов причесали... Но это другая опера.

И насчет Книг Памяти - не психолог, но считаю что такое ПО горячим следам - при конфликте такого масштаба - ВРЕДНО. На раны плохозажившие шерстяные вещи со швами не надевают, что бы не разбередить... А потом было потом... Да и создавали книги памяти не с 1991 года, а раньше, снизу вверх - предприятия, школы, села - БЫЛО ВСЕ БЫЛО. Французы молодцы в 1918 - могилу Неизвестного сделали и отлично. А как начали в 20-е дебаты так оно ЯВНО потом аукнулось...

>Дело в том,что, как правило, те, кто собирают, ничего не считают и сами прекрасно знают о двойном счете,погрешностях и пр.А громкие статьи пишут совсем другие люди.Насчет статистической ошибки - Вы правы в том случае,когда начальные условия при проведении исследований одинаковы.А в случае с финской и ВОВ это не так.Для второй исходные условия подсчета были гораздо хуже.

Они лучше - после ВОВ был СПОКОНЫЙ период, когда даже интересы народного хозяйчства ТРЕБОВАЛИ точнейшего УЧЕТА демографической ситуации в стране... То есть не знали погиб или жив конкреный Иван Иваныч Иванов НО НАДО БЫЛО знать сколько МУЖИКОВ и РАБОЧИХ рук в том или ином регионе. После финской такой СВЕРХЗАДАЧИ не стояло.



>Да при чем тут история? Существуют установленные порядки, согласно которым всякие там ежемесячные, квартальные, годовые и прпочие отчеты регулярно отправляются по инстанциям наверх.В довоенное время эжтот порядок достаточно неукоснительно исполнялся.

В полевоенные неукоснительнее... А насчет того как в довоенные так там были расхождения. Вот смотрю на работы по Смоленскому архиву и дрожь берет, а уж то что ув М.Н.Свирин про "линию Сталина" накопал ВООБЩЕ в уме не укладывается... Кажется было каких то два разных Советских союза = приписки, привески, липа... Война здорово нашу бюрократию приструнила... После смотришь на работы по Владивосткоской керепости 1945-1953 - НЕБО и ЗЕМЛЯ.

>Согласно Кривошееву,речь шла не об утрате связи человека с военкоматом, а об утрате связи родных с данным человеком.Т.е.,как можно понять, каким то образом собирались заявления граждан о их родных, служивших в 40 году в армии, связь с которыми прервалась для родных во время той войны.Может, конечно, я чего нетак понял, посмотрите у Кривошеева сами.

посмотрел - все было, но не было 125000 заявлений граждан. Связь прервалась сие только ОДНА из причин возникновения разницы, но признаю сей вопрос освешен КРАЙНЕ невнятно. Будем ждать переиздания, а пока лучше этих цифр все одно ничего нет.

Кстати знаю один случай когда связь прервалась в 1940 (не из за финской) и о человеке (живом) ничего не знали до 1973... ВСЯКОе было. Это я не к тому что случай статистический, а просто. А например Рокоссовский и его отец? То же связи не было... ВСЯКИе были причины...

У кравноармейца отец "пораженный в правах" и красноармеец ВЕРИТ что его отец ВРАГ - он ему что ПИСАТЬ будет?

Писал ли сын Серпилину у Симонова?


С уважением ФВЛ