ОтashОтветить на сообщение
КAll
Дата09.02.2003 18:52:43Найти в дереве
РубрикиЕвреи и Израиль;Версия для печати

Информационная подготовка к войне


За оставшиеся недели, а может быть и дни перед началом атаки Ирака , многие понимают, что предстоящая война для Израиля будет не вооруженной, а психологической и информативной.

Преследуя эти цели ЦАХАЛ создал в Кирье (Генштаб ЦАХАЛа) специальную телевизионную студию, которая на прямую соединена со всеми теле и радио студиями Израиля и может служить источником информации во время чрезвычайного положения. Так например, в случае падения ракет, съемочные группы пресс службы ЦАХАЛа будут предоставлять первые кадры с местности.

Пресс секретарь ЦАХАЛА, бригадный генерал Рут Ярон, заявила: "10 февраля закончатся последние приготовления в студии. В случае чрезвычайного положения, самое первое, что зрители увидят, будет кассета "Хомат барзель" (Железная стена), предупреждающая о атаке и требующая зайти в убежище. Она будет транслироваться на нескольких языках, чтобы жители Израиля смогли понять, что им нужно делать. Из нашей студии репортаж будет переходить в студию гражданской обороны, в которой специалисты дадут объяснения и инструктаж населению".

Пресс секретарь добавила: "Моя задача в данной ситуации – говорить от имени ЦАХАЛа , объяснять наше положение и давать достоверные сведения о происходящем".

Вот что говорит об этом генерал-майор Амос Гилад, отвечающий за информацию, связанную с войной от имени правительства: "Передо мной не стоит задача быть "национальным успокоителем", который поет колыбельные песни гражданам Израиля... В случае сплетен или какого то непонимания со стороны населения я смогу официально подтвердить или опровергнуть информацию".

Распространено пресс-службой ЦАХАЛ (на русском языке)