ОтAlexey SamsonovОтветить на сообщение
КAllОтветить по почте
Дата11.02.2003 12:33:08Найти в дереве
РубрикиWWII; Армия;Версия для печати

"Танец летчиков" в музыкле "Норд-Ост" - вопрос.


В пятничной Комсомолке-"толстушке" на первой странице сабжевая сцена. Мол, именно в этот момент, когда артисты выделывали именно это "па" - концерт был прерван чеченами.

А мне показалась весьма странной форма тех "летчиков". Ибо дед мой служил в ВВС в войну (хотя и был техником, а не пилотом, но все ж офицер), и предметы его тогдашнего обмундирования я видал в реале: галифе, гимнастерку (носил ее вместо штормовки туристической, покуда не вырос из нее) и даже ремень. И были те предметы весьма непохожи на те, что одеты на артистов музыкла.
1)"Моя" гимнастерка была не хаки (как в музыкле), а темно-зеленая. Хотя гимнастерки схожего образца, но цвета хаки - видал. Так какие же гимнастерки на самом деле носили в ВВС? И кем/когда носились гимнастерки хаки?
2)В музыкле у артистов петлицы пришиты на СТОЯЧИЙ воротник. Че-та я не догоняю: под петлицы вроде гимнастерки были с ОТЛОЖНЫМ воротничком, а на гимнастерке со стоячим петлиц не было вообще - только погоны. Во всяком случае, на "моей" гимнастерке не было никаких следов пришивания петлиц. Так были петлицы на стоячих воротниках или нет?
3)"Штаны". Артисты одеты в бриджи цвета хаки с голубыми кантами. На офицерах 80-х годов именно такие и были, но опять-таки, насколько помню дедовы галифе, они были ТЕМНО-СИНИЕ и шире раза в два. На картинках и фото времен войны у офицеров вроде такие же галифе. Так были ли в войну бриджи с кантами или таки не были?
4) Ну это уже мелочь, но... Под пряжкой ремня "тех" времен был кожаный лоскут размером почти с ладонь. На ремне нового образца этой кожи нет - и на артистах были именно такие ремни.

С одной стороны - на что ни посмотри, в форме на артистах везде ошибки. С другой стороны - "мои" элементы обмундирования давно утрачены, и осмотреть их еще раз для уточнения невозможно. А в музыкл вкладывали агромадные деньжищи, так что наверняка нашли консультантов по мундирам, и возможность заказать пошив нужной формы наверняка была. Дык это у меня "дежавю", или в музыкле лажа?