ОтСОРОтветить на сообщение
КСтанислав ЧеховичОтветить по почте
Дата11.02.2003 20:00:16Найти в дереве
Рубрики11-19 век;Версия для печати

Re: Результаты как...


Да я это так для наглядности))))
>А что за лук, не помните? То есть реплика, оригинал, если оригинал, то какого года выпуска :)? То же про стрелы.

Все новое, луки из тиса изготовляются с соблюдением технологий судя по всему наборные. Скорее всего точное воспроизведение с учетом всего. Стрелы новы также, по старинным рецептам, наконечники сами ковали. Сказали что полностью натянутый лук это сломанный лук.

>>(колчуга 2 слоя пробили сразу стрелой с длиным наконечником).
>
>Это можно было без всяких докторов предсказать. Кольчуга (если она 4 в 1 плетена) колющий держит очень плохо.

Да именно такая.

>>Результаты стрельбы стрелами с длиным наконечником по стальному листу, наконечники согнулись.
>
>А в этом ракурсе возникает вопрос, что такое длинные наконечники? :) Шило на древке?

С длинным да это как 4 гранное шило, они так и сказали, как шило, маленькие это для брони. Показали также для охоты и для лошадей.

>>Перешли к стрелам с короткими наконечниками, были удивлены, стрелы только слабинькие царапины оставили.
>
>Здесь критична дистанция, причем какие-либо выводы можно будет делать, только зная, что за лук...

Дистанцию они не назвали но визуально меньше 50 метров.

>>Сделали вывод, пластины меньшего размера при той же толщине держат стрелу лучше чем большого размера.
>
>Признаюсь сразу, сопромат я не учил :). Умные люди, просветите - такое теории не противоречит? Сам несколько раз с такой фигней сталкивался, но чудится мне, что неправильно это...

Там замедленная сьемка была, в малый лист попадает наконечник стрелы, обламывается затем падает сама стрела и отлетает, при этом лист дергается слабо. Большой лист в момент удара прогибается а потом происходит пробитие, наконечник пробивает но остается застрявшим в листе.