ОтPavelОтветить на сообщение
КGAIОтветить по почте
Дата14.02.2003 11:28:18Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

Re: Ну и...


Доброго времени суток!
>В данном случае я имел в виду, что в результате реформы 47года размеры зарплат никоим образом не изменились.Поднялись же как раз цены на те товары, которые до этого продавались по карточкам.
Потом еще снижения были при Сталине.
>Э-э-э... Извините за нескромный вопрос, а сколько Вам лет,если Вы еще хорошо зарплаты до 61 года помните ?
C 50-го года я, дядьку, конечно не помню, но у меня его документы есть, а вот мать как получала тогда 3000р, так с 300р и вышла на пенсию в середине 80-х, в то время как зарплата рабочих к тому времени сильно повысилась.Помнится встретил после окончания школы однокласника, который ушел в ПТУ после 6-го класса, так он 500р получал плотником, а я 105 после института.
> Зарплата учителей и в те годы была отнюдь не высокой, то есть, скажем инженеры получали больше (если иметь в виду ставку).Другое дело, что учителя фактически имели большую переработку.Пенсия - это отдельный разговор, хотя Вы поминаете 30 руб - а это уже после 61 года.Хотя, опять же, моя бабушка (по матери) которая тоже была учительницей и вышла на пенсию в 61 году, вскоре после моего рождения, получила 60 р. пенсии.
Так это зависело от того когда вышла на пенсию, моя так еще до войны.
>Я просто хотел сказать, что зарплата в 1000 руб в военное и послевоенное время не была чем-то исключительным.Это был уровень, скажем, высококвалифицированных инженеров, начальников мелкого уровня и пр., но отнюдь не заоблачной величиной.Бывали зарплаты и гораздо больше.
Рабочих таки побольше, чем инженеров-начальников, а уних зарплата поменьше была.Вот в дневниках Лядского указан оклад командира звена Ил-2 - 1301руб, а литр водки 500 руб.Мы-то про военное время, а тогда соотношение коммерческих(по которым якобы и продавался присловутый мед) цен и зарплат было далеко не в ползу зарплат.
С уважением! Павел.