ОтGAIОтветить на сообщение
КPavelОтветить по почте
Дата14.02.2003 10:39:58Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

Re: Ну и...


>>Это не совсем так.Во первых,реформа 47 года была просто конфискационной, то есть масштаб цен и зарплат после нее не поменялся.Фактически просто изъяли безвозмездно все находившиеся в обращении наличные деньги (я немножко упрощаю, конечно).
>Масштаб зарплат да, а цен таки поменялся, но зато отменили карточки.Цены стали ниже коммерческих, но выше, чем были до войны.Возможно, что только на продукты первой необходимости они сохранились на довоенном уровне, мед сюда не входит.

В данном случае я имел в виду, что в результате реформы 47года размеры зарплат никоим образом не изменились.Поднялись же как раз цены на те товары, которые до этого продавались по карточкам.

>>После войны 200 руб - это была студенческая стипендия, а зарплаты наинались где-то рублей от 400 (типа уборщиц и пр.).Я уже писал, моя мать молодой учительницей получала 800 руб. Т.е. зарплата в 1000 руб была достаточно средней.
>Ну, учителя и вообще интеллигенция тогда зарабатывали не так уж плохо, хотя пенсия моей бабушки (тоже учительницы) была 30руб.Но когда я говорил, что моя мать получает 3000руб(СНС) это повергало всех в шок, даже детей председателя райисполкома, а вот дядя-главный хирург райбольницы, заслуженный врач РСФСР, получал в 52г.1100руб.

Э-э-э... Извините за нескромный вопрос, а сколько Вам лет,если Вы еще хорошо зарплаты до 61 года помните ? Зарплата учителей и в те годы была отнюдь не высокой, то есть, скажем инженеры получали больше (если иметь в виду ставку).Другое дело, что учителя фактически имели большую переработку.Пенсия - это отдельный разговор, хотя Вы поминаете 30 руб - а это уже после 61 года.Хотя, опять же, моя бабушка (по матери) которая тоже была учительницей и вышла на пенсию в 61 году, вскоре после моего рождения, получила 60 р. пенсии.
Я просто хотел сказать, что зарплата в 1000 руб в военное и послевоенное время не была чем-то исключительным.Это был уровень, скажем, высококвалифицированных инженеров, начальников мелкого уровня и пр., но отнюдь не заоблачной величиной.Бывали зарплаты и гораздо больше.