Отb-grafОтветить на сообщение
КВладимир СтаростинОтветить по почте
Дата12.02.2003 17:36:17Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

хлеб по 25 руб.


Здравствуйте !

25 руб. за батон - коммерческая рыночная цена хлеба в "карточный период" по воспоминаниям матушки и бабушки (уже покойной). Я цифру с детства (начало 80-х) хорошо запомнил, т.к. она поражала, даже с учетом разницы масштаба цен - зарплата была у бабушки и дедушки после войны где-то по 600 - 900 руб. (где-то дома есть справки о зарплате, потом для пенсии надо было). На самом деле в сталинское время очень интересная ситуация с покупкой продовольствия была: некоторые продукты (некоторые овощи, зелень) покупались только на рынке, т.к. там дешевле, чем в магазине, а некоторые - наоборот. Ну - это Вы знаете, кроме того - оффтопик :-))

Крупные суммы могли получаться за счет продажи недвижимости (у меня дед со своей сестрой после войны продали деревенский дом за 30 тыс. руб. и сколько-то там кило масла - 2 что ли - именно так в документе и указано, в килограммах масла !). Кроме того - было нелегальное предпринимательство (У деда, уже после войны - на вязальной машине, с занавесками на окнах - на самом деле, очень круто для депутата райсовета !, - но тем не менее, матушка хорошо помнит :-), хотя никаких особых доходов от этого, конечно не было). Конфискационная денежная реформа 1946 г. - не на пустом месте, в конце концов. Т.е. и деньги у населения и его имущественное расслоение были. Кроме того - до Хрущева была развита промысловая кооперация (и потребительская), т.е. не обязательно было продавать самому. (Тот же дед работал плановиком в основном в системе промкооперации - не знаю, может, это как-то с его более ранними юношескими взглядами на социализм было связано, что не на гос. предприятии надо - тут только догадки, конечно).

Павел