| От | А.Никольский |  |
К | All | |
Дата | 15.04.2003 13:49:39 |  |
Рубрики | Современность; Танки; |  |
Джейнс про новую модернизацию БМП-2 силами КБП
Благодаря коллегам (которые тоже ходят на форум) получил такую информацию из JDW
Россия модернизирует БМП-2
Российское Конструкторское бюро приборостроения заявило, что оно разработало и протестировало модернизированную систему огневой установки для широко используемой российской боевой машины пехоты БМП-2.
На модернизированном БМП-2 стоит 30-мм пушка 2А42, а по двум сторонам корпуса находятся 2 установки для запуска ПТУР «Корнет-Э» плюс три другие ракеты находятся внутри огневой установки для ручного наведения.
У более поздних ПТУР «Корнет» имеется система лазерного наведения SACLOS, которую труднее подавить.
Ракета с максимальной дальностью полета 5500 метров может поставляться с тандемной боеголовкой ( 9М133-1) для разрушения целей с динамической броней. Вторая ракета с термобарической боеголовкой очень эффективна против полевых оборонительных сооружений. По словам производителя, сдвоенная ракета HEAТ пробивает 1000-1200-мм стальную динамическую броню.
30-мм автоматический гранатомет АГ-30 установлен внутри башни, боекомплект которого составляет 300 выстрелов с максимально эффективной дальностью стрельбы 1700 метров.
У оператора-наводчика, место которого расположено в левой части башни, есть расположенный на крыше стабилизированный прицел с автоматизированной системой управления огнем для запуска всех ракет по цели. Оператор-наводчик пользуется комбинированным (дневным и ночным) прицелом с кратностью увеличения х12 в дневной системе и х2,5 в ночной. В прицел также встроен лазерный дальномер с рабочим диапазоном от 200 до 10000 метров. Большинство подсистем модернизированной БМП-2 уже используются в других модификациях и успешно проверены. Характерными чертами новой системы являются система автоматического сопровождения целей, наличие у командира, место которого расположено в левой части башни, резервной системы контроля.
Как сообщает "Конструкторское бюро приборостроения", модернизированная БМП-2 может вести огонь по неподвижный и подвижным целям в независимости от времени суток на расстоянии 5500 метров как с суши, так и с водной поверхности. Разработка новой системы вооружения для модернизированной БМП-2 полностью завершена, и выпуск продукции будет начат, как только поступят заказы. Компания будет также поставлять комплекты, чтобы дать покупателю возможность модернизировать БМП-2 с помощью своего оборудования.
Так как на сегодняшний день БМП-2 используют порядка в 20 странах, в Конструкторском бюро приборостроения уверены, что для их новой разработки, значительно увеличивающей боевую эффективность, открывается большой рынок.