ОтЖУРОтветить на сообщение
КИсаев Алексей
Дата15.04.2003 19:39:29Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

Re: Т.е. решение...



>Ключевое слово "взвод/рота". Чем ниже мы спускаемся в иерархии, тем большее значение имеет подготовка рекрутов. Скажем завалить пулеметчика из Нагана сможет очень хорошо подготовленный боец. Точно так же использование винтовочных гранатометов, минометов 50 мм калибра требовало высокой выучки от тех, кто это оружие получал. А получали их свежеиспеченные рекруты из Ашхабада или хутора близ Диканьки.

А вообще насколько сложен в обращении и использовании 50 мм миномет?

Кроме того когда приперало пехота свои и трофейные орудия юзала только так. Откуда только что бралось?(ведь по идее это "свежеиспеченные рекруты" из Н-ска.)Значит был среди рядовых и младших командиров контингент которому можно было все таки миномет доверить?

>Напротив, в артиллеристы шел контингент лучше качеством и он обладал бОльшей выживаемостью.

Ну причиной большей выживаемость наверное было не качество контингента, а то что артиллеристы в атаку цепью не ходили.

>В РККА он был действительно излишней роскошью. Смысл имело направление денежных средств в артиллерию и минометы калибром 120 мм.

Т.е. все-таки основная причина отказа экономическая?

ЖУР