ОтАлекс АнтоновОтветить на сообщение
КИгорь КуртуковОтветить по почте
Дата25.04.2003 05:50:05Найти в дереве
Рубрики1941;Версия для печати

Re: [2Игорь Куртуков]



>> Что именно мешает оправлять, самая высокая в мире пропускная способность германской ж.д. сети?
>
>Повторяем "загруженность дорог западной и центральной Германии". Со второго раза понятно?

Переформулирую вопрос. Как именно мешает? :-)

По твоим же цифрам у немцев к границе суммарно 861 пара поездов в сутки, то бишь свыше 14 дивизий в сутки, то у нас 367 пар поездов, то бишь около 6 дивизий. Я говорил о двухкратном превосходстве немцев - а оно по твоим же выкладкам более чем в 2.3 раза.

>>>Смотря куда. Есть узкое место - франко-германская и германо-бельгийская граница.
>>
>> И что на этих границах не имелось 7 магистралей с пропускной способностью 72 пары поездов в сутки? А сколько имелось?
>
>Бельгийскую границу пересекала одна магистраль, возле Аахена. Французскую - четыре. Пропускную способность - не знаю. Я оценил в 50 пар в сутки каждую.

>> У нас же "пропускная способность железных дорог на тех же направлениях, при условии выполнения требований НКО, указанных при составлении воинского графика в 1941 г. боеспечивает ежесуточный подвоз до 310 пар поездов в сутки, что составит не более 5 - 6 стрелковых дивизий в сутки."
>
>Конкретно на конец 1940 -

Это извини откуда такие конкретные цифры?

со стороны противника

>ПрибОВО 87 пар/сут 192 пар/сут
>ЗапОВО 120 пар/сут 216 пар/сут
>КОВО 132 пар/сут 362 пар/сут
>ОдВО 28 пар/сут 91 пар/сут


>Какие были выполнены мероприятия за январь-май 1941 я не знаю, но судя по интонации майского отчета не более 20% от запланированного на год.

>Что дает оценку

>ПрибОВО 100 пар/сут
>ЗапОВО 130 пар/сут (вместе - 4 див/сут)
>КОВО 170 пар/сут (3 див/сут)
>ОдВО 40 пар/сут (1 див/сут)
>

Я как то больше доверяю оценке из "Справки начальника военных сообщений Красной Армии о необходимой пропускной способности железных дорог по воинскому графику 1941 года". А в ней 5-6 дивизий в сутки, а не 8.

>Это к новой границе. К старой, как ты помнишь, примерно вдвое больше.

А тут я более доверяю "Докладу Наркома обороны СССР в ЦК ВКП(б) - И.В. Сталину, СНК СССР - В.М. Молотову и комитет обороны при СНК СССР - К.Е. Ворошилову" где черным по белому написано "подволящие участки к бывшей границе дают 678 пар поездов в сутки, пропускная способность участков западных областей Белоруссии и Украины в сумме только 245 пар поездов в сутки."

Забавна что твоя оценка пропускной способности ж.д. на франко-германской и франко-бельгийской границе совпадает с реальной пропускной способностью ж.д. в западных областях Белоруссии и Украины. Не знал что по ж.д. сообщениям Франция и Бельгия с твоей точки зрения мало от западной Украины и западной Белоруссии лета 40-го года отличались. :-)

>> при одновременном начале развертывания для войны не мы имели фору минимум в одни сутки а немцы по завершении своего развертывания имели фору 15 - 8 = 7 суток.
>
>Т.е. на вопрос "можем ли мы УДАРИТЬ раньше немцев при одновременном начале развертывания?" отвечаем - нет, не можем.
Собственно и Тимошенко/Жуков в "Соображениях" высказывают то же мнение - "Германия в настоящее время держит свою армию отмобилизованной, с развернутыми тылами, она имеет возможность предупредить нас в развертывании и нанести внезапный удар".

Именно по этому я тебе и указывал в начале разговора что наше оперативное планирование во всех редакциях оперплана войны с Германией предусматривавшее первую стратегическую операцию войны как наступательную не могло исходить из того что наше развертывание для войны будет начинаться хотя бы одновременно с немецким. Для того что бы начать войну в сооветсвии с нашим оперативным планом мы должны были первыми начать развертывание, в противном случае противник развернется первым и первым нанесет удар по нашим еще недоразвернувшимся согласно наступательной диспозиции, а следовательно чрезвычайно уязвимым силам.

>Однако, как мы вроде прикинули, даже при небольшом (дня два) нашем запаздывании в начале перевозок против немцев, мы успеваем сосредоточить достаточно сил для отражения удара немцев, по сценарию осенних 1940 года игр в округах и вводной к январским 1941 года играм в Генштабе.

Мы вроде прикинули и выходит что для того чтобы сосредоточить 180 дивизий немцам понадобиться 7 дней. За это время нам удасться сосредоточить на границе 115 + 6 * 7 = 157 дивизий (это в лучшем случае), то бишь немцы к началу своего наступления будут иметь превосходство в 23 дивизии. Учитывая же что немцы с союзничками могут выставить за те же 7 дней до 240 дивизий, а мы (учитывая СФ) лишь 178, то немцы с союзниками к моменту начала своего наступления будут иметь общее 240/178 = 1.35 кратное превосходство. Если же учесть два дня на мобилизацию то вообще то к началу войны на фронте от Балтики до Черного моря соотношение сил будет 215/145 = 1.48, то бишь разгромное для нас.