ОтZakalevОтветить на сообщение
КАндюОтветить по почте
Дата02.05.2003 08:36:27Найти в дереве
РубрикиЛокальные конфликты;Версия для печати

Ре: Понятно. Ждём...


>Приветствую !

>И не надо, пож-та, так легковесно сравнивать Москву-41 и Вислу-44. Это, по-моему, две совершенно разные ситуации, а не зеркальное отражение одной и той же.
*Не такие уж и разные. Немцы вполне могли мобилизоваться и остановить удар на одном фронте. Нас, слава Богу, миновала эта беда -- ведь ударь японцы по Дальнему Востоку, кто знает как сложилось бы. Того же результата японцы могли добиться будь у них стратегеическая авиация Англии и Америки, и аеродромы что бы дотянyться до уральских заводов.

>Ну а в том, что помощь союзников был значительна и где-то определяюща, например, в войне в воздухе в 1944 г., я думаю, с вами спорить не будет никто.
*Ну так мы и пришли к согласию -- ее роль оказалась определяющеи. Как и роль Краснои Армии. Одно без другого просто не принесло бы Победу.

>Интересно, повторюсь, ваше обоснование решающего вклада, и не просто союзников, а именно США !, в общий разгром нацистской Германии.
*Не знаю что Вы подразумеваете под "решающим вкладом" -- подожду разьяснении.
Насчет же именно США. К 43 англичане проигрывали битву за Aтлантику. По некоторым источникам пищи оставалось на 2 недели.
Тяжело предугадaть что случилось бы подоиди эти 2 недели, пусть будет 4, к концы и очутись вся Британия в положении Ленинграда. Продолжили бы драться, опустились бы до каннибализма, вышли бы из воины? В любом случае стало бы чувствительно.

Янки, гоу. Гоу, Янки.