ОтMikejОтветить на сообщение
КSerge1Ответить по почте
Дата02.05.2003 11:55:46Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

Мнение Покрышкина (из "Неба Войны")


.....
Но Главный маршал дал мне одно задание:
Поезжайте-ка на авиазаводы, ознакомьтесь с новыми истребителями,
сказал он. Наши самолеты получше "аэрокобр"! Дадим
вам ЯК-3 или ЛА-5. Это отличные машины!
........
На аэродроме меня встретил известный в стране летчик-испытатель генерал Федрови. Он показал новенький, проходивший
испытание истребитель ЯК-3. Ознакомившись с машиной, я сел в кабину, запустил мотор и взлетел. Самолет быстро набрал
высоту. Выполнив несколько фигур высшего пилотажа, я сразу почувствовал его преимущества перед истребителями, на которых
мне приходилось летать раньше. Но мне бросились в глаза и некоторые конструктивные просчеты.
.....
...Целый день мы с женой занимались подготовкой к отъезду. Вечером к нам в дверь кто-то постучал. Я пригласил. В комнату
вошел генерал. Он подал руку и назвал свою фамилию: Лавочкин.

? Решил побеспокоить, ? присаживаясь, заговорил он. ? Я работаю над самолетом, который будет посильнее ЛА-5. Буду благодарен,
если вы взглянете на него глазами фронтовика.

Семен Алексеевич долго расспрашивал меня о воздушных боях, о летчиках, известных ему по прессе, рассказал о своих
творческих планах. Уходя, он пригласил меня на завод, где готовилась к испытанию машина ЛА-7.

В цехе, куда я пришел на следующее утро, уже знали, что к ним заглянет летчик с фронта. Меня встретили рабочие, мастера. Я
смотрел на их усталые, но энергичные лица, на крепкие руки, и мне захотелось как можно дольше побыть среди них. Здесь все
говорило о напряженном и творческом труде людей, об их стремлении дать летчикам самое надежное оружие для
окончательного разгрома врага.

? Что вы устанавливаете на новом самолете: пушки или пулеметы? ? поинтересовался я, остановившись возле площадки, на
которой монтировалось вооружение.

? Зачем же пулеметы? Что же, фашист по вас будет снарядами палить, а вы по нему пулями? Так не годится. Плата врагу должна
быть достойной! ? ответил мне старик мастер, поглаживая седые усы. ? Верно я говорю?

? Очень верно, отец! ? ответил я.

? Сам погляди, что делаем, ? предложил он. Да, это был замечательный истребитель! Подобные ему машины, правда, уже
появились на фронте, но далеко не такие. Чудесная техника! Я невольно вспомнил "чайки", МИГи, "ишаки", на которых мы
сражались в первые дни войны, и тех храбрецов, что даже на таких машинах смело шли на огонь пушек бронированных
"мессершмиттов". Эх, если бы теперь Миронов, Соколов, Овсянкин, Дьяченко увидели, какие у нас истребители!..

.....
.....
Когда я добрался до полка, стало известно, что Глинку подобрали пехотинцы и доставили в госпиталь. "Кобра" не терпит тех, кто
покидает ее в воздухе, ? почти в каждом таком случае она калечит летчика своим стабилизатором. Глинке тоже досталось.
Выяснилось также, что в этот полет Глинка взял себе ведомым молодого летчика-стажера. А бой оказался очень трудным. В
разгар схватки ведомый оторвался от ведущего и вышел из боя. Глинке одному пришлось драться против целой стаи
стервятников.

.....
.....
На фронт!

По пути подобрали в Свердловске Речкалова. В Москве получили ЛА-7 и вскоре вылетели на фронт.

Мокшишув я узнал издалека. Когда мы приземлились, сбежался весь полк. Красивые, мощные истребители вызывали гордость ?
они были намного лучше "аэрокобр".

....
....
Весь октябрь (44 года), солнечный и теплый, на аэродромах не утихал гул тренировочных полетов. "Аэрокобры" теперь все чаще отдыхали,
"Лавочкины" не остывали с утра до вечера. Переучивание на новые машины стало нашей первой боевой задачей. ЛА-7 для всего
полка еще не поступили, их ожидали со дня на день. Но даже если они прибудут не скоро и нам придется продолжать войну на
"кобрах", все равно тренировки на отечественных истребителях пойдут впрок. Предстояла решающая битва. К ней надо было
готовиться.