ОтСОРОтветить на сообщение
КМ.СвиринОтветить по почте
Дата13.05.2003 04:24:44Найти в дереве
РубрикиСовременность; Стрелковое оружие;Версия для печати

Чистка понятие растяжимое


>
>Тем не менее статистика опроса стариков показывает, что Леша прав и оружие чистить регулярно между боями непосредственно на ЛБС (или линии фронта) избегали. Офицеры состояние оружия там же не проверяли. Других забот хватало. Вот когда часть отводили в тыл - дело другое. Диаметрально противоположное.

Почти это я слышал от нескольких ветеранов, за исключением того что между боями чистили по необходимости, например если земля с песком и подобная гадость набилась.


>И тут вы мягко говоря идеализируете. Ибо куда приятнее, полезнее и важнее для солдата искупаться в реке, погнать вшей, по человечески поесть, поспать, наконец. А ежели оружие откажет - можно будет у кого-то позаимствовать. Так и деды говорили и на это внимание обращали начальники артиллерии частей.


>Расскажу о своем опыте. Свои пистолеты ПМ и ТТ(когда "партизан" призвали) я чистил лишь при получении и сдаче. Все. Даже после стрелкового полигона не чистил. Кинул в масло, потом протер и хрен с ним. АКСУ и ППС на два раза больше. Ибо с одним (АКСУ) я попал под дождь и он покрылся "побежалостью" рыжего цвета. А со вторым (ППС) я дважды ходил по морозу и потом он отпотевал и мог заржаветь. Все. Хотя должен был чистить на порядок больше. Но я нормальный человек и чищу свои ружья после каждой охоты. Но это теперь, когда мне за сорок. В двадцать пять я и свое охотничье ружье особо не чистил. Нафига? И так хорошо бьет.

>Личный состав я гонял за все время службы трижды. И все. Проверял оружие только при заступлении в караул. Все.

>Пока гром не грянет мужик не перекрестится.

Так это от службы зависит у меня караулы были через сутки в любую погоду и время года, с возможной стрельбой, и стрельбища часто бывали по несколько дней. Плюс оружейник полковой являлся с проверками. Чем привел СВД в небоеспособное сотояние путем улучшения пристрелки.