ОтРустамОтветить на сообщение
КИ. КошкинОтветить по почте
Дата15.09.2003 22:42:12Найти в дереве
РубрикиДревняя история;Версия для печати

Re: И?


Доброго здоровья!
>>У, да русские и здесь пионеры - под Калкой монголы столкнулись с объединенным русским войском - первый случай коалиционной войны со времен сражения с найманами. И сражение дало русским несколько хороших уроков:
>
>С какими найманами сражались русские, я извиняюсь? И, извиняюсь, коалиция половцы-аланы не до этого была? По моему до этого.

Это монголы сражались с найманами. 1204/1205 год, однако.
Про алан забыл, ты прав. Осетия - родина слонов! :)
Впрочем, это ничего не меняет. Раз в 1223 году смогли собраться, что мешало собраться в 1237-40?

>>- нельзя поддаваться на притворное бегство;
>
>В данном случае эта тактика использовалась монголами из-за того, что численно армии были примерно равными и был простор для маневра. Для борьбы монголами насущнее другое - Внезапная быстрая контратака с истеьблением возможно большего противника и возвращение на исходные, без преследования отступающих. Так Джелаль-эд-Дин разбил Шики-Хутухту-нойона.
Ты предлагаешь рецепт, я говорю об уроках.

>>- нельзя давать бить себя по частям;
>
>Нельзя давать себя убивать, короче. Эта глубокая мысль была известна русским и ранее.

Я о том, что раз уж вышли биться вместе не хер бой вести раздельно.


>>- надо иметь хорошую конницу.
>
>Имели. Толку-то?

Хорошо - надо иметь много хорошей конницы. Дружин недостаточно. или много дружин плюс нсеколько совместных походов для сколачивания.


>>И время для работы над ошибками было, но...
>
>Какое время? Для какой работы? Для противодействия нужно централизованное государство! Во времена мономаховы объединялись СИЛЬНЕЙШИЕ княжества для того, чтобы погонять от силы 80000 половецких воинов, причем по частям.

А как же Европа? У них было централизованное государство??? Или это европейцев разбили на Калке и за 15 лет они усвоили уроки?
С Уважением, Рустам