ОтКитаецОтветить на сообщение
КДмитрий КозыревОтветить по почте
Дата18.09.2003 10:57:39Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

Вот теперь благодарю.


Салют!

>Мне покивать на количество людей НЕ требующих этих различий?

Мы тоже до поры не требовали, ибо для каждого вопрос так или иначе ясен. А вот когда выясняеться, что одному ясен так, а иному - иначе, тогда встаёт вопрос о различиях.

>Я противопоставляю мемориал и кладбище, памятник и надгробие.

Кладбище без памятников? См. ранее.

>Памятник и мемориал, предполагают некоторую художественную композицию, чьей задачей является увековечивание памяти людей или событий.

Отнюдь. Раньше (в церковно-славянском это сохранилось) памятником называли даже устное упоминание.
Памятник, иными словами напоминание - это и простой сосновый крест у дороги, и стальная табличка с перечнем имён, и камень-валун вовсе без имён. Слово позволяет трактоват его очень широко.

>Так вот я полагаю, что ни люди эти (как солдаты) ни тем более событие (в части их касающейся) такого увековечивания не достойны.

А какого увековечивания достойны?
Пока есть люди, которые о них помнят - они ставят памятники. От втыкания веток (чтобы не потерять место) до основательных европейских кладбищ с традиционными гранитными плитами.

>Да, я уважаю право родственников и потомков тех кто там похоронен посетить место захоронения.
>Поэтому на надгробиии должно быть указано - ФИО, дата жизни. Но не "инфантерист, матрозен, флигер".

А почему не указать воинское звание? Если не будет письменного свидейтельства, что это - воинское захоронение, то и впрямь 100лет не пройдёт, а местные жители будут думать, что это турист биг-маком подавился.

>Именно как человек он имеет право на память, но не как солдат вермахта.

Рядом обсуждался вопрос "нацист" или "солдат". Теперь "солдат" или "человек". Слово "солдат", разумееться можно воспринимать как ругательство, но в данном случае я никаких противоречий не вижу.
Повторяю, указание на их род занятий - напоминание того, как они туда попали, со всеми вытекающими выводами и уроками.

>(Как на надгробии бандита не пишут что он бандит, хотя и тут увы случается от корешей и братвы и памятники....)

Я полагаю, именно кореша и не дают это написать. Если я (или Вы) похороню бандита и напишу что "похоронен бандит" это возвеличивание бандитизма?

>>Кладбище без памятников - в лучшем случае лужайка".
>
>Крест, табличка, каменная плита - не являются памятником а только лишь надгробием.

Спорная трактовка, хотя и возможная. Но в Печенге мы именно надгробий не видим и не увидим. Ибо "надгробие" предполагает, прежде всего, нахождение над индивидуальным гробом, и, прежде всего, этим от братского захоронения и отличаеться.
А Вы предлогаете установить по плите на каждого окупанта?

>Желаете узнать точные различия, обратитесь в бюро ритуальных услуг.

Вы полагаете специалисты все там? я придпочитаю лингвистов.

>Вообще мне следовало впрямую написать, что я не желаю обсуждать эту тему.

Но Вы это не написали, а стали обсуждать тему.
С почтением. Китаец.