ОтtevolgaОтветить на сообщение
КAllОтветить по почте
Дата25.09.2003 22:37:07Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

Re: Мемориал на...


>> Повторяю, приказ о выводе из состава СС и переименовании в 1УД УНА датирован 25 апреля 45. примерно за пять дней до капитуляции Германии.
>Да, но уже 17 апреля Шандрук сказал об этом Фрейтагу.

Это возможно, но это версия. Да и согласитесь, что разница между 17 апреля и 25 1945 исчезающе мала.

>>Могу это трактовать не как закономерный финал организационной борьбы за армию свободной Украины, а просто как попытку в конце войны(предвидя раздачу) формально отмежеваться от организации с буквами СС.
>Угу. То-то большинство солдат, переданых в УНА, отношения к СС не имели.

Это как? Дивизию с 43 года входившую в ваффен СС переименовывают и переводят из ваффен СС, а ее бойцы оказываются совсем и не имеют отношения к СС?
Или Вы считаете, что если не член СС(т.е. не имеет личного номера), то и не при чем?
Могу предложить направление поиска:-))
Есть у немцев такое понятие как "солдбух" - солдатская книжка. Как только Вы найдете книжку, в которой есть последняя запись "рядовой ххх роты, ххх полка, 1 й украинской дивизии"(все это на немецком:-)), и дата естественно, то сразу станет понятно, что такая дивизия существует. Но Вы дополнительно посмотрите в каких частях до этого служил хозяин такого "солдбуха".

>>>>2.По англоязычным данным командиром назначен 25 апреля Павел Шандрук, но звание у него было бригадефюрер СС.
>>>Чушь полнейшая.
>>
>>Ваши аргументы?
>Да так, пустяки: воспоминания начштба дивизии, самого Шандрука, книги Гунчака, Вериги, Боляновского :).

Спасибо, поищу.

>Кроме того, я не думаю, что поляки смогли бы наградить своим высшим военным орденом бригаденфюрера СС.

Они его наградили до или после бригадефюрера?:-)

>>> - комдивом был Михаил Крат, но он вступил в командование уже в плену.
>>
>>Чушь полнейшая:-)) Комдив дивизии в плену это не комдив, а страроста лагеря, и дивизия в плену это уже не дивизия, а бараки с 15 по 23:-)) Неужели каждый день было построение, подъем знамени и развод караула?:-))

>Как ни странно, было. Оружие у них отобрали, понятное дело, а вот организация сохранилась. Кстати, организация УНА была закончена именно в лагерях.

Так это говорит не о силе духа УНА, а о дальновидности хозяев лагеря:-)) Смазка нужна всем работающим механизмам.

>>Т.е. костяк дивизии составляли немцы:-))
>Да, веь комсотстав от батальона и выше. У украинцев не было соответстующей подготовки, да и не доверяли им немцы.

Т.е. немцы их считали "индустриальным №20":-) Сами они(бойцы) могли считать себя борцами за независимость. Причем хоть Украины, хоть Марса.


>А если Вы серьезно думаете, что мечтой тех солдат, что погибли под Бродами, был Великий Рейх, то это только говорит о Вашем знании предмета.

Думаю я что большинство тех солдат, что погибли под Бродами думали о себе, своих семьях, о том как выжить в той ситуации. Свой выбор способа выживания они сделали вступив добровольцами в 14 дивизию СС. И вероятно не стоит сегодня говорить, что погибали они с мечтой о независимой Украине от моря до моря.

Наш спор начался с того, что надпись на паматнике не соответствует действительности(иными словами лжива) в части . С этим согласны?

С уважением к сообществу.