ОтЮргенОтветить на сообщение
КAllОтветить по почте
Дата25.09.2003 23:25:10Найти в дереве
РубрикиWWII; Локальные конфликты;Версия для печати

Идея нового военного мемориала во Львове


Здравствуйте
Оторвавшись от напряженной педагогической деятельности, сегодня вечером снова перечитал увлекательную жаркую полемику, вызываемую на форуме темой про воинские захоронения и мемориалы, в особенности ветку уважаемого Игоря из Львова "Мемориал на месте прорыва из Бродовского котла". Дело в том, что сегодня параллельно ознакомился с существующим проектом группы общественных организаций и инициативных общественных деятелей гуманитарной сферы во Львове по поводу создания мемориала на Марсовом Поле во Львове. Проект направлен для изучения министру финансов Украины и первому вице-премьеру Николаю Азарову. В результате событий напряженной "войны памятников" на Личаковском кладбище и сопутствующих контроверсийных обсуждений судьбы Марсового Поля во Львове(львовяне знают в чем дело, для остальных уважаемых участников сообщу лишь, что имеет место целый узел конфликтов, начиная от финансовых, кончая идеологическими)родилась идея поставить вопрос о воинскомс мемориале во Львове со всей подобающей серьезностью. Дилетантизм в таких вопросах должен быть наказуем, особенно после сумбурного перезахоронения год тому назад во Львове праха Президента и Диктатора ЗУНР Е.Петрушевича, военного министра ЗУНР, трагически погибшего в авиакатастрофе в 1919 г. Д.Витовского и его адьютанта Ю.Чучмана.
Суть идеи, воплотить которую собрались упомянутые мной общественные организации и их активисты(историки Я.Дашкевич и Я.Лялька, журналист П.Романюк), в том. чтобы создать Мемориал Воинской Славы, посвященный ВСЕМ солдатам и офицерам украинцам, погибших за свободу Украины--включая воинов Легиона Украинских Сечевых Стрельцов(УСС), Украинской Галицкой Армии(УГА), Армии Украинской Народной Республики(УНР), Рабоче-Крестьянской Красной Армии(РККА), бойцов парамилитарных структур Украинской Военной Организации(УВО) и Организации Украинских Националистов(ОУН), дивизии "Галичина", воинов Украинской Повстанческой Армии(УПА) и воинов Советской Армии.

Мертвые не спят. Они давно ушли в иной мир. В какой--не нам судить. Но память остается, независимо от специфики идеологических противостояний. И эта память должна жить--через 100 лет, через 200. Те, кто будет жить в этом далеком времени, вряд ли смогут разобраться в деталях великого противостояния 20 века, сгубившего столько солдатских жизней--но сохранить память об ушедших они должны.

Простите, если мой постинг выглядит несколько неординарно--прошу ни в коем случае не считать его провокацией. По возможности приглашу кого-нибудь из членов инициативного комитета на форум для дискуссии--при условии, что будеь соблюдатся елементарный этикет.


С уважением, Юрген