Отoleg100Ответить на сообщение
КAllОтветить по почте
Дата29.09.2003 13:23:48Найти в дереве
РубрикиСовременность;Версия для печати

военная мощь вообще и Америки в частности?


Вот интересно - когда прочитал что чеченская операция,которая должна быть по любым меркам вполне частной местной операцией для российской армии - затребовала практически все боеготовые части и технику - это звучало как агония российской обороны.
Теперь - с одной стороны пишут и говорят о тотальном военном мугуществе Америки, таком превосходстве, что кроме английской армии даже др армии стран НАТО не способны с ними толком действовать настолько они отстали от юсарми..
А с другой стороны - пишут что Ирак требует практически ВСЕ наличные людские и военно-технические резервы США, в ход идут резервисты, оборонка пашет в три смены чтобы обеспечит убыль матчасти и т.д., то есть - выходит что США и помыслить не могут об еще одной войне любого масштаба пока Ирак не умиротворен окончательно.. Значит Амерское тотальное превосходство как было так и есть - лежит хоть и в ключевой, но узкой сфере - воздух. Так может в интересах мировог баланса и следовало-бы дать Ираку (или Ирану сейчас) адекватные сва ПВО? И проблема многополярного мира была бы решена? Ну, это лирика, а по существу - не является ли фактом что при всей рекламе амерской мощи - она все-таки в обозримом будущем не будет и близко стоять к возможности совершить "прогулку" к Рязани-Москве? Может правы те кто утверждает что до такой ситуации настолько далеко что проходящие сейчас сокращения российской оборонки никак обороноспособность (в смысле такого сценария оккупации России) не ухудшают? Или, как сказал мой герой "разруха у людей в головах" и амеры просто доведут ситуацию до состояния когда пискиперы в Москве и на Байкале (например) с раздачей бесплатних джинсов и видеокассет будут просто встречены цветами? простите, может вопрос и диковатый, но я не утрирую, просто в России давно не был и не представляю чем люди думают, по представлениям местный СМИ - так любую дичь можно вообразить..

Олег
ПС - А кто поможет когда и где возникнет виф2? Мне жаль что исчезли, я понимаю что за сочуствием - это не сюда :)), но очень характено для нас - мы народ - где-то анархист, даже в такой узкой теме как виф - все в одну корзину не влезли :))