ОтVVVIvaОтветить на сообщение
КИгорь КуртуковОтветить по почте
Дата02.10.2003 21:20:07Найти в дереве
Рубрики11-19 век;Версия для печати

Re: Агрессия...


Привет!

>>Лонг айленд- для захвата - 40-60 тыс, для последующей обороны 30-40.
>
>Лонг-Айленд в оперативном смысле - тупик, такой же как Крым. Никакой выгоды от его захвата не вижу.

Скорее всего вы правы, но уж больно привлекательно - поставить несколько батарей мортир и по Манхеттену.

>> 10-20 тыс можно использовать для резерва и беспокоящих действий в районе НЙ. На мой взгляд достаточно, что бы сковать в районе НЙ 80-100 тысяч.
>
>80-100 тыс. агрессоров :-)? Янкам там абсолютно незачем держать такую армию. Коннектикут и подступы к Нью-Й орку неплохо прикрыты крепостями.Если же Янки соберут 80 тыс., то 30-40 тыс. Лонг-Айленд не удержат - там местность абсолютно плоская, зацепиться не за что.

Так им их еще высадить надо.

>Я вобще считаю, что сухопутная интервенция в той войне только бы навредила. Она дала бы мощное пропагандистское оружие в руки северян, и перевела бы войны в тотальную с самого начала, решив многие проблемы северян с комплектованием армии.

В этом вы скорее всего правы.

>Шанс Юга на победу лежал скорее в плоскости политической. Требовалось подорвать итак не очень крепкую (в начале войны) решимость Севера воевать за не вполне понятную цель. Лучшим образом этому мог бы способствовать подрыв веры в возможность достижения победы.

>Т.е. оптимальная стратегия внешних сил, пытающихся поддержать Юг в его борьбе была бы такова:

>- лишить Север морской силы (что в частности сделает немозможными чесапикские эскапады)

>- снабжать Юг оружием и амуницией от пуза.

плюс держание армии в районе Норфолка-Ричмонда.

Владимир