ОтИ. КошкинОтветить на сообщение
КЛейтенантОтветить по почте
Дата10.10.2003 18:23:56Найти в дереве
РубрикиПрочее; 11-19 век;Версия для печати

Звягинцев - одно большое преувеличение.


Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>>Ггггосподи, это хуже чем мансийская тяжелая конница галопом по тайге. В лесу не скачут галопом. Максимум - по просеке можно.
>
>Там написано - скакал по тропам. А тропы тропам рознь. Особенно если по ним регулярно скачут. Мне случалось скакать галопом по лесу причем в темноте (инициатива не была не моя, по своей я пожалуй такого делать не буду). Правда тропы там такие, что почти как просеки и знакомые чуть ли не ощупь (в первую очередь лошадям - они там каждый день по нескольку часов бегают).

Я скакал по такой на свету по своей инициативе. но там было три метра, все стволы на земле были видны, ветвей не было.

>Также следует отметить что нигде не говориться что все ити 2 часа князь ни разу не переходил на рысь (косвенно подтверждается тем, что конь "вернулся довольным" - после двух часов непрерывного галопа редкая лошадь не сдохнет, но и та, котрая не сдохнет вряд ли будет "довольной").

Подозреваю, Звягинцев об этом и не подозревал.

>Так что отбрасывая художественные преувеличения имеем:
>Князь катался по хорошо знакомому ему и лошади лесу. По тропам, возможно широким. Местами галопом. В лесу были овраги и буераки. Которые пересекали тропы. Пару раз князь из хулиганских побуждений что-то там рубанул шашкой.

Добавим, что шашка у него висела на темляке в расслабленной кисти опущенная вниз чуть в стороне - чтобы не поранить себя и лошадь

>> По оврагу скакать нельзя, там трава сплошная, грязь, ручьи, в овраг медленно спускаются, по возможности предварительно разведав, на середине слегка отпускают коня (лучше на нижней трети спуска), чтобы он набрал скорость для выхода из оврага.
>
>Овраг может пересекать вполне себе приличного качества тропа. По которой (при наличии склонности к нездоровому риску) можно и галопом через овраг проехать.

Если овражек неглубокий - ради Бога. после того, как я спустился галопом в овраг под 45 градусов по десятиметровому склону конь вышел на другую сторону без меня, а мне приходилось потом проходить курс мануальной терапии шейного отдела позвоночника. А могло быть и хуже. но тут моя вина была - не удержал коняку, все-таки, тяжеловат я. Это только роханцы могут по склону вниз безболезненно скакать, да еще Куро Ёсицунэ

>>>Бархан не забывал внимательно смотреть не только вперед, но и под ноги.
>
>Лошадь следит за дорогой не только глазами. А еще у нее хорошая память.

Лошадь не запоминает кротовины))) Глазами она вниз не смотрит, поэтому ответственность лежит на всаднике - он выбирает дорогу, он подает ей сигнал брать препятствие, он ее выдергивает вверх, если она провалилась ногой куда-нибудь.

И. Кошкин