ОтConstantinОтветить на сообщение
КABMОтветить по почте
Дата21.10.2003 10:59:31Найти в дереве
РубрикиПолитек; Космос;Версия для печати

Именно мобилизация всех ресурсов на определенные задачи и есть сильная


>
>Была бы сильна, мы бы может, продолжали бы жить в Советском Союзе. Система умела мобилизовывать ресурсы, но только на определенные задачи. А на какие-то задачи - не могла (примеры навскидку - компьютеры, космические аппараты, телекоммуникации, навигация).

сторона но когда таких задач много стоит вопрос о приоритете задач начинается подковерная борьба чей приоретет лучше - вот вам и слабость системы. Кстати ваши примеры не совсем корректные. Какие задачи СССР не мог решить по космическим аппаратам например?


>>Что экономили на испытаниях и транспортных путях, стартовый стол например был один и его разрушение привело к большой задержке и тд и тп.
>
>А я примерно об этом речь и веду. Просчитать возможности задержек - это тоже важно.

Просчитывают для приоритетной программы. Именно под лунную программу никто ни чего кардинально не менял - тот же Королев просил помнится для ряда ЖД ввести 5 и 6 степени негабаритности - ввели?

>Не совсем. А потом, не нужно меня агитировать за жидкостные ракеты - я и не собирался отрицать, что у них есть сови плюсы.

Достижение количественного паритета уже хорошо. Качественный по ряду параметров был достигнут, по ряду достигли несколько позже.

>Для УР-100, может, и клепали за месяц, но они были слабенькие и их потом перестраивали (в том числе и с разрушением до основания). А американцы, если не ошибаюсь, как построили шахты для своих Минитменов, так их и не трогали - только начинку меняли (в т.ч. и под МХ).

то что амеры не перестроили шахты не говорит об их исключительной прочности. Они скорее деньги считают.


>Это неправда. Прочные стали делать только когда начали развертывать УР-100Н. Это 1975 год.

надо поглядеть - но по моему это не так.


>Пять разных типов - это подстраховка? Это клиническая неспособность принять решение (как, кстати, сами ракетчики это дело и характеризуют).

вы не совсем правы - у амеров минимум 2 основных типа в 60-е годы (а у минитмена еще 3 что ли подтипа) а потом еще и МХ была это что тоже клиника?