ОтABMОтветить на сообщение
КConstantinОтветить по почте
Дата21.10.2003 00:25:33Найти в дереве
РубрикиПолитек; Космос;Версия для печати

Re: дык вы...


>где она традиционна сильна :)).

Была бы сильна, мы бы может, продолжали бы жить в Советском Союзе. Система умела мобилизовывать ресурсы, но только на определенные задачи. А на какие-то задачи - не могла (примеры навскидку - компьютеры, космические аппараты, телекоммуникации, навигация).

>основано на том что никто и никогда не объявлял это национальной программой.

А что объявляли? УР-100 тоже не объявляли.

>Что экономили на испытаниях и транспортных путях, стартовый стол например был один и его разрушение привело к большой задержке и тд и тп.

А я примерно об этом речь и веду. Просчитать возможности задержек - это тоже важно.

>По этим показателям тоже был достигнут паритет.

Не совсем. А потом, не нужно меня агитировать за жидкостные ракеты - я и не собирался отрицать, что у них есть сови плюсы.

>Стоимость тоже низкая - алюминиевый корпус, топливо в общем недорогое. (вот твердотопливная куда дороже выходит) Шахту строили говорят за 1 месяц.

Для УР-100, может, и клепали за месяц, но они были слабенькие и их потом перестраивали (в том числе и с разрушением до основания). А американцы, если не ошибаюсь, как построили шахты для своих Минитменов, так их и не трогали - только начинку меняли (в т.ч. и под МХ).

>Советские шахты конца 60-х начала 70-х - самые прочные в мире.

Это неправда. Прочные стали делать только когда начали развертывать УР-100Н. Это 1975 год.

>Количество головных частей доведено было до 6-10 и был резерв по наращиванию (у американцев на минитмене 3).

Насчет резерва по наращиванию - он был разве что у Р-36М. У УР-100, УР-100Н, МР УР-100 точно не было.

>А число типов ракет в эксплуатации и разработке - подстраховка. Не выйдет у одного выйдет у другого.

Пять разных типов - это подстраховка? Это клиническая неспособность принять решение (как, кстати, сами ракетчики это дело и характеризуют).