ОтЖУРОтветить на сообщение
КОлег...Ответить по почте
Дата23.10.2003 14:56:27Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

Re: Обратил


>Я недостаточно подробен? :о)

До этого момента нет.

>Ну так это частный случай :о)

Ню-ню.

>УРы старой и новой границы - не заранее подготовленные позиции?

А в 41 бои шли только в УРах?
В смысле повоевали на новой границе, сели на электричку,доехали до старой и опять принялись воевать? А потом видимо также без боя доехали до оборонительных позиций под Москвой?

>Так это опять же - частный случай :о)...

См.выше.

>Далее, кроме УРов старой и новой границы -
>под Питером, например - Кингисеппский УР, Лужский рубеж, Ораниенбаумский плацдарм (бывший Ижорский УР),
>далее немцы продвигались с трудом через Красногвардейский УР, остановлены на рубежах
>Ленинградского и Колпинского УРов.
>С севера - Карельский УР...

Про Питер разговор особый.

>На Московском направлении:
>Можайская линия обороны и далее на каждом из эшелонов Московской зоны обороны,
>и остановлены ровно на подготовленном рубеже.

Вот кстати про Москву, так сказать не отходя от кассы:
"После парада я получил приказ: к исходу ночи под прикрытием темноты выдвинуть полк на рубеж северо-западнее Химок и занять там оборону. Задача: в случае [70] прорыва противника не допустить его к Москве и обеспечить сосредоточение в районе занятого полком рубежа всех частей дивизии...К утру полк пешим порядком прибыл на указанный рубеж. После короткого отдыха мы приступили к созданию обороны. Бойцы рыли окопы полного профиля, строили блиндажи, землянки. Подмерзшую землю приходилось долбить ломами. Окопы и блиндажи рыли не только для себя, но и для остальных частей дивизии."



>Одесса - практически город-крепость, так же как Перекопский рубеж,
>Очаков, Севастополь, Керчь и пр...

Согласен.

>Короче, где хоть неделю оборонялись - были те или иные рубежи...

Во как! А там где оборонялись меньше недели там следовательно позиций не было?

>Можно прямо по карте смотреть...

Вот и посмотрите где больше недели оборонялись. Несколько крупных городов, УРы(не везде),
местами на рубежах крупных рек.

>На 1942 год вообще не говорю - это рекордный год по рытью окопов, рвов, эскарпов и пр.

Я за 41 веду разговор.

>Так что я с трудом сейчас смогу найти место где оборона была
>на НЕ подготовленных позициях...

Вы говорите о том что были подготовлены оборонительные позиции. Согласен. Но обороняться приходилось в 41 чаще всего не там. А там где наступал враг. И там своими силами наспех приходилось оборудовать позиции.

ЖУР