ОтCatОтветить на сообщение
КИгорь КуртуковОтветить по почте
Дата28.10.2003 11:12:10Найти в дереве
Рубрики1941;Версия для печати

Про записку Берии



>"Я вновь настаиваю на отзыве и наказании нашего посла в Берлине Деканозова, который по-прежнему бомбардирует меня "дезой" о якобы готовящемся Гитлером нападении на СССР. Он сообщил, что это "нападение" начнётся завтра... То же радировал и генерал-майор В. И. Тупиков, военный атташе в Берлине. Этот тупой генерал утверждает, что три группы армий вермахта будут наступать на Москву, Ленинград и Киев, ссылаясь на свою берлинскую агентуру... Но я и мои люди, Иосиф Виссарионович, твёрдо помним Ваше мудрое предначертание: в 1941 г. Гитлер на нас не нападёт"

===Когда я впервые ее прочитал, первая мысль была- что-то не то, не мог хитрый Берия так откровенно подставиться. Однако потом я понял, что хитрый Берия, наоборот, прикрывал свою задницу. Ведь он аккуратно сообщил всю ту информацию, которую сам якобы считал дезой. Поэтому он в любом случае оставался на коне:
1. Если бы это действительно оказалось дезой- "ну я же сразу это говорил"
2. Если бы это оказалось правдой-"ну я же дал всю агентурную информацию, а на мои оценки внимания могли бы и не обращать- у Вас, тов. Сталин, своя и куда более мудрая голова на плечах".
Особенно умиляет последняя фраза записки- то есть вроде сам Берия считает невозможность войны, потому что так считает Сталин. То есть попросту переводит стрелки- если Гитлер все-таки нападет, он всегда может сказать:" А я нигде и не утверждал, что Гитлер не нападет. Я всего лишь помнил Ваше мудрое предначертание":)