ОтПетр Тон.Ответить на сообщение
КИгорь Куртуков
Дата28.10.2003 15:36:39Найти в дереве
Рубрики1941;Версия для печати

Re: Заседание Политбюро...


Здравствуйте

>С описанием заседания Г.Солсбери я (увы) не знаком.

Знакомлю:-)

Буденный в июле 1967 г. рассказал автору о заседании в личной беседе.
Всех участников Буденный не назвал. Обсуждали возможность германского нападения в субботу ночью или в воскресенье. Присутствующим предложили высказаться о том, как поступить. Буденный предложил приказать войскам, находящимся к востоку от Днепра, двигаться в направлении границы. Буденный обосновал: "Нападут немцы или нет, войска будут на позиции".

Буденный предложил также:
1) снять канаты со всех самолетов ("обычно они прикреплялись к земле веревками и проволокой") и посадить летчиков в кабины;
2) на Днепре и З.Двине от Киева до Риги создать линию глубокой обороны, для чего мобилизовать население с лопатами и ломами
Последовало обсуждение. Вмешался Сталин: "Буденный, кажется, знает, что делать; вот пусть он и командует."
И Буденный тотчас был назначен командующим советской Резервной армией. Комиссаром - Маленков. Буденный поспешил на улицу Фрунзе, где должен был находиться его штаб, предупредив Маленкова, что перезвонит, как только сформирует штаб.

По книге Г. Солсбери. 900 дней. Блокада Ленинграда. М., УРСС, 2000. (Оригинал - Garrison E. Salisbury. The 900 days. The siege of Leningrad. NY, Harper&Row, 1969)
-----
PS Рассказ, по словам автора, "вызывает ощущение какой-то нереальности". С чем вполне можно согласиться: войска ВСЭ отправляются на новую границу, а на старой - строится рубеж обороны (но уже без войск). И этим-то уже совсем неодушевленным назначают командовать Буденного с Маленковым.

До свидания
ЮмастримЭмба, зятАнисинг юрАйт, кянбиЮзд эгЕйнст'ю.