ОтКосильщикОтветить на сообщение
КМихаил ДенисовОтветить по почте
Дата18.02.2004 05:55:10Найти в дереве
РубрикиПрочее; 11-19 век;Версия для печати

о якутских мечах, родственных японским да ещё с хамоном (+)


Подсекай!

Вот наколупал ссылку

Цитирую, так как много понаписано всего

@@@@@ Я сам из Якутии а там у нас мужчина без ножа это и вовсе не мужчина :) Так вот следующий вопрос который я бы хотел задать (обсудить?) это генеалогия японских мечей. Вопрос то вот какой. По историческим хроникам в Якутии использовались двуручные мечи - пальмы (не знаю почему их называют пальмами) - у нас они называются вообще то "батыйа" (ну почти что как батый). То что я видел в музеях это довольно таки сильно похоже на японские мечи. А как известно ранняя Япония находилась под сильным влиянием китайской культуры. Многое было импортировано в Японию из Китая в т.ч. письменность и проч.
Так вотвопрос: что первичнее все же китайские мечи или японские? И откуда были заимствованы якутские мечи? Временная хронология якутских мечей - это примерно 8-10-й века нашей эры. Якутский меч длина клинка примерно около 80-100 см., конец заостренный, лезвие с одной стороны, в поперечном сечении классический колун (треугольник), рукоять деревянная редко костяная длиной см. в 40-50.Гарды как правило нет. Если есть то гарда круглая. Один продольный длинный желоб с одной стороны клинка (то есть если клинок лежит перед вами лезвием на вас и кончиком слева-направо, желоб находится перед вами). Обух прямой или слегка загнут назад. Лезвие закаляется отдельно от остального клинка, то есть иногда на лезвии можно увидеть следы закалки. Якутский нож практически мини-копия такого меча - куется и делается до сих пор. Конечно, профанация существует - куда без этого :) Но основные элементы и пропорции между ними сохраняются. Как вы думаете на какой японский меч (какой эпохи) это более всего смахивает?
Ну и касательно взаимосвязи китайских и японских клинков, что Вы можете сказать?....


Японские мечи произошли от китайских. Следует быть осторожным с термином "китайский", так как только за последние 2000 лет на этой территории много что произошло, так что этот термин может быть условный. Прямой треугольный клинок - самое распространенное явление повсеместно в мире, закалка только лезвия встречается и на Ближнем Востоке, даже на Кавказе, а в Китае и подавно. Мечи с длинной рукоятью имеются и в Индии, и на Суматре. Отсутствие гарды - явление не редкое. Давно известно, что народы Сибири - это кладезь нового, тайн и открытий. Вполне вероятно, что якутский меч или нож окажется благодарной темой для исследователя.
Андрей Баженов @@@@@@


Косильщик