ОтГришаОтветить на сообщение
КДервишОтветить по почте
Дата23.02.2004 02:13:38Найти в дереве
РубрикиСовременность; Политек;Версия для печати

Re: Без поблемм.


>>Дервиш, а вот мне интересно...вы против вывода денег из страны вообще, или только Абрамовичем?
>
>Глупый вопос Гриша извините я о вас лучше думал. Вопрос типа не юдофоб ли я? Неужели в моих постах где то есть про это? Я вам конкретно говорю что мне пофигу кто вывозит бабки из моей страны Иванов Петров или Абрамович главное за это я его сильно нелюблю.Значит скатина он и стран эта не его он наворовал и ноги делает а как его фамилия мне наплевать. Еще вопросы есть?

Нет - дело не в том в какую церковь или синагогу ходит Абрамович. Я честно говоря думал что может вы ограничиваетесь моральными взглядами на чистоту денег Абромовича. Но, тут я смотрю дело гораздо хуже...

Предлогаю вам серию ситуаций для размышления:
Я (гражданин Америки) хочу вложить миллион долларов в нефтянную компанию. Сижу и думаю, куда мне ее вложить - в Ексон или Сибнефть. Буду ли я вкладывать деньги в Сибнефть если я смогу их тратить только в России? Нет конечно, нафиг мне это надо. В результате Сибнефть не может открыть очередное нефтянное поле и взять на работу энное количество нефтянников, Эксон смог и выиграл 0.001% рынка у Сибнефти. Умножить на несколько тысяч инвесторов, и Сибнефть теряет конкуретноспособность из за отсутствия средств на инвестицию.

Единственная ситуация при которой я пойду на это это если инвестиции в России обещают качественно более высокий возврат. Ну, например если я буду получать сто процентый возрват на мой миллион - может тогда я решу отстроить ранчо на эти деньги около Москвы. :) В большинстве случаем ожидать этого не приходиться

Но ладно - ведь все граждане России не смогут вкладывать деньги никуда кроме Российские компании. Росскийские акции идут наверх, так как деньги которые ранее шли за рубеж идут в акции Сибнефти, Юкоса, ГАЗа итд итд итп. Инвестиции увеличиваются, ситуация улучшается. Ура, все хорошо.

Или нет? Россия принципиально не может быть более еффективной в денежном рынке если ее предприятия ограничены внутренними кредитами а весь мир имеет в качества банка ... весь мир. Это все равно что ожидать что часовщик будет производить часы дешевле чем Касио. Найдя новое нефтянное поле, Шелл может легко набрать кредиты и инвестиции в банках всего мира. Юкос - нет. В течении энного количества лет русская промышленность (та, которая конкурирует с западными производителями) дохнет из за того что все остальные имеют возможность вложить больше денег в производство. Все это даже не трогая постепенную утечку денег через экстра-легальные методы.

Можно конечно закрыть рынок вообще, запретив импорты... зачем иметь десять сортов туалетной бумаги? В конце концов, для чего есть газеты? :)