ОтАндрей ДиковОтветить на сообщение
КИ. КошкинОтветить по почте
Дата08.09.2004 13:21:20Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

Re: Смотрел вчера...


День добрый!

Удивляет, конечно, столь горячное обсуждение сабжа.

У сериала своя ниша - подростки от 6 до 12 лет и может даже хорошо, что она чем-то заполнилась. Что тут дядькам с вифа обсуждать на полном серьезе?

Не знаю, у нас в детстве было полно таких фильмов, которые сейчас выглядят совершенно нелепо. Меня и моих сверстников в свое время они восхищали и вдохновляли. Вспомнить фильмы про кашевара Антошу (не помню фамилию), Беспокойное хозяйство какое-нибудь - да полно было таких фильмов для детей и подростков. Неужели какой-нибудь Макар Следопыт правдиво отражал реалии Гражданской войны? При этом что параллельно существовал "Бег".

Каждый показ таких фильмов сопровождался волной игры "в войну", когда делились на "наших" и "не наших", "снимали часовых", спорили "ты убит/не убит", бегали по дворам с палками между партиями в футбол и т.д., потом читали Юный Техник, Технику Молодежи, Моделист-Конструктор, книжки, поступали в модельные кружки и т.д. и т.п. Имхо, на выходе получался неплохой результат. По крайней мере большинство научилось играть "за наших".

Так и тут. Детский эпос с разведчиками. Какие-то элементы и техника показаны верно - и то неплохо. Нельзя же всерьез обсуждать, похож ли Винни-Пух на бурого медведя или нет. СмысЕл не тот. Каждое худпроизведение суть абстракция рассчитанная на определенную аудиторию и призванная донести определенный замысел.

Короче "наши борются с врагами и побеждают и ты можешь стать таким". И ничего более.

Впрочем изложение чего-либо в стиле Ивана Кошкина и с его точки зрения почти всегда интересно. ;)


С уважением, Андрей