ОтMole ManОтветить на сообщение
ККосильщикОтветить по почте
Дата30.09.2004 09:46:39Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

применение мусору найденному при перекопке огородов местными жителями


Местные жители во Ржеве мало что знают о Ржевской битве и происходивших там боях, а если и знают, то понаслышке. Ибо 99,9% из них это люди, приехавшие во Ржев после войны - из Сибири, с Украины, с Севера, демобилизовавшиеся офицеры, отслужившие там, или зэки, отсидевшие на зонах под Тверью. Коренных жителей самого довоенного Ржева - можно пересчитать пофамильно, а из ржевских довоенных деревень или воевавших под Ржевом - может, с сотню-другую наберется на весь город. Их отыскивает краевед О.А.Кондратьев и записывает их воспоминания, которые печатаются в "Ржевской правде".

Поэтому многие огородники искренне думают, что найденные кости - это "кости животных". Кости, в основном, пережигают в кострах на удобрение. Одна огородница высказывала мне смутное сомнение - ведь для того, чтобы сделать "холодец", коровьи кости рубят? А эти кости почему такие длинные, непорубленные?? Как из них "холодец"-то варили????
Я ее не стал расстраивать.
Те, кто подозревает, что найденные кости - человеческие, уже не жгёт их, а иногда складирует их на краю огорода в штабель, получается и вовсе страшно.

Найденный на огородах под Ржевом металломусор крестьяне употребляют по разному. Гильзы из найденных снарядов идут в пункт цветмета, порох высыпается на хозяйственные нужды. Откопанные гранаты кто кидает в овраг, кто берет для рыбалки. О том, что найденные снаряды или мины могут взорваться - мало кто подозревает, поэтому никто ничего не боится. Подрывы местного населения под Ржевом - почти ежегодные.

На нашей "площадке" один шустрый картофелевод накопал новый огород. Поговорили, оказалось он украинец, несколько лет назад приехал в Ржев с Украины. Был в недоумении - вона сколько пустой земли под городом, и никто не пашет! Вот [москали] лентяи!! Найденная железка (щиток от Максима) прикрыла компостную кучу, выкопанные кости пережёг и долго ругался, что у них на Украине "помои" не выбрасывают так вот на землю, а выкидывают в помойки. Вот [москали] свиньи!!
Увидев у меня "миноискатель", он весьма озадачился. Я ему сказал - милай, ты ж тут на минном поле пашешь! Показал несколько "находок". Он аж позеленел. То, что тут шли бои, он даже вообразить не мог, газет не читает, а по телевизору этого не обьясняют. Ах, как он просил "разминировать его огород в первую очередь"!!!
(Другая бабка за "разминирование" мне даже взятку дала - кабачками :))))))).

Два других огородника после таких "откровений" в страхе перед минами просто бросили свои огороды, и сейчас они под бурьяном.

Население у нас собственной истории НЕ ЗНАЕТ.