ОтDassieОтветить на сообщение
КAll
Дата28.09.2004 18:31:34Найти в дереве
РубрикиСовременность; Армия; Локальные конфликты;Версия для печати

Пресс-конференция Аушева в Интерфаксе.




Аушев призывает не допустить межнационального противостояния после теракта в Беслане


Москва. 28 сентября. ИНТЕРФАКС - Экс-президент Ингушетии Руслан Аушев предупреждает об опасности межнациональных столкновений после теракта в Беслане в начале сентября.

"Я получаю информацию, что есть определенные силы в Северной Осетии, которые хотят, призывают, говорят, что пройдет сейчас 40 дней (после трагедии в Беслане - ИФ), и надо как бы разбираться с ингушами", -заявил Р.Аушев.

"Я могу себе представить, что будет дальше, если какие-то горячие головы решат эту ингушскую карту разыграть, - сказал он. - Это взорвет ситуацию как в Северной Осетии, так и в Ингушетии и в других, соседних северокавказских республиках".

Таким образом, опасается Р.Аушев, "может найти себе подтверждение" задача, которую ставили перед собой террористы по дестабилизации ситуации на Кавказе.

"Хотелось бы еще раз призвать всех вас, всех нас, средства массовой информации не допустить того, чтобы еще более ухудшились последствия происшедшего", - добавил экс-президент Ингушетии.

По его мнению, межнациональное противостояние между осетинами и ингушами может привести к дестабилизации в целом на Кавказе: "Здесь все -здесь и Грузия, и Южная Осетия, и Чеченская республика, и Дагестан, и Кабардино-Балкария, и так далее, и так далее".

Р.Аушев в качестве первого президента Ингушетии еще раз высказал соболезнования жителям Северной Осетии в связи с трагедией в Беслане. Он напомнил, что во время трагедии и сразу после нее на территории Ингушетии прошли массовые митинги, и жители республики были готовы выйти на помощь к североосетинским соседям.

Он опроверг ранее появлявшиеся сведения, что в рядах боевиков, захвативших школу, могли быть ингуши. "Из средств массовой информации известно, что отряд был интернациональным, - сказал он. - Я лично, когда туда вошел (в захваченную школу …1 Беслана - ИФ), видел семерых боевиков, и определить их национальную принадлежность было невозможно".

Аушев опроверг слухи о том, что среди захвативших бесланскую школу бандитов были его родственники
Экс-президент Ингушетии Руслан Аушев опроверг опубликованные в ряде СМИ сведения о том, что среди боевиков, захвативших 1 сентября школу в Беслане, были его родственники или охранники.

"Это же, извините за выражение, какой-то бред в головы приходит: какие-то боевики - мне родственники оказались, какие-то бывшие охранники", - заявил Р.Аушев.

"Я бы хотел эти все вопросы выяснить, уточнить, и я бы не хотел, чтобы вы поддавались на эту информацию. Ведь даже где-то этому поверили", - добавил он.

Он также пояснил, каким образом узнал о теракте в Беслане и оказался в этом городе. По словам Р.Аушева, о захвате школы ему сообщил по телефону корреспондент "Российской газеты", а вылететь в Беслан его попросили лично глава МЧС РФ Сергей Шойгу и "один из руководителей ФСБ России", фамилию которого Р.Аушев не назвал.

Говоря об обстоятельствах трагедии, он подтвердил, что штурм школы в момент взрывов не планировался. "Команды в этот момент (взрыва школы - ИФ) не было. Штурма в этот момент не готовилось, я точно знаю", - сказал Р.Аушев.

По его словам, "большую сумятицу внесли ополченцы". "Я не понимаю, как там, где проводилась такая операция федеральными силами, могли появиться люди с автоматами, винтовками и гранатами, как их туда пропустили? После взрывов в школе началась стрельба, только потом спецназ "Альфа" стал принимать меры", - подчеркнул Р.Аушев.

Говоря о своих переговорах с террористами, он сообщил, что одним из главных требований боевиков был вывод войск из Чечни.

Р.Аушев уточнил, что требования к российским властям были выдвинуты от имени "раба Аллаха Шамиля Басаева".

По словам Р.Аушева, террористы показали ему "листок из учительской тетради, на котором были изложены их требования к президенту России - остановить войну, вывести войска из Чечни, Чечня остается в рублевой зоне, Чечня входит в состав СНГ, Чечня вместе с федеральными силами наводит порядок на Кавказе и не допускает там вмешательства третьих сил".

Р.Аушев опроверг сообщение о том, что террористы, захватившие школу в Беслане, требовали, в частности, освободить группу боевиков, которая напала на Назрань летом этого года. "Они мне четко сказали, что таких требований у них нет", - отметил бывший глава Ингушетии.

Он сообщил, что вел переговоры через боевика, именовавшего себя пресс-секретарем отряда, который требовал разговаривать с ним только по- русски.

Р.Аушев также подтвердил, что он и сотрудники оперативного штаба связывались с Ахмедом Закаевым, чтобы через него выйти на Масхадова. "Мы нашли Закаева в Лондоне, но он сказал, что у него с Масхадовым односторонняя связь", - сообщил Р.Аушев.

Аушев считает, что нельзя допустить радикализации умеренных чеченских боевиков
Экс-президент Ингушетии Руслан Аушев считает, что "боевики в Чечне неоднородны, есть умеренные боевики, и их большинство, и есть радикалы".

"Я считаю, что надо вести политическую борьбу за умеренную часть, чтобы она не радикализировалась", - сказал Р.Аушев. При этом он подчеркнул, что "чем больше мы давим на всех без разбора, тем больше мы создаем радикалов".

По мнению экс-президента Ингушетии, "мир в Чечне не наступит без политического диалога".

Вместе с тем, отвечая на вопрос, нужно ли вести переговоры с Масхадовым, Р.Аушев отметил, что "не ему решать, с кем надо разговаривать и каким путем, об этом надо думать на более высоком уровне".