ОтИ. КошкинОтветить на сообщение
КInterLocОтветить по почте
Дата29.09.2004 22:18:04Найти в дереве
Рубрики11-19 век;Версия для печати

"Чтоб музыкантом быть - тут надобно уменье"


Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>>Я до середины даже не продрался))) Ты не мог бы кратенькую выжимку сделать?)))
>

...это я к тому, что с той же степенью у вас просто не получится)))

>в общем, есть такое мнение - что т/монголы и (надо полагать) вообще степняки - извечные гнобы, насильники и хады для рррусского народа - как вторглись, так вторглись - поколениями потом только и делали что грабили, фтыкали и жгли

Именно этим они и занимались. Характер деятельности у них такой, у кочевников. Производить в нужных количествах продукты всякой материальной культуры не могут, а иметь их хочется.

>ну а всякие слова да фамилии, прижившиеся (так, флуктуация за рамками объяснений) в русском языке - пустое

В русском языке прижилась масса слов европейских языков - ну и что?

>...

>а есть др. мнение...

Оно неправильное

>кстати, "Аз и Я" Сулейменова (Марату спасибо за поправку) - это версия перевода "Слово о полку Игореве" - написано здорово и читается на одном дыхании - ежели снизойдёте :)

Не снизойду. Это слишком крепкий план для меня. Читал в свое время по диагонали, не затягиваясь, про везира мудрого ТОлуя - смеялся так, что соседи ушли из комнаты, решили, что у меня какое-то горе и мне нужно побыть одному. Собственно, одно то, что вы его вынюхали в одну ноздрю, пардон, в одно дыхание, говорит о вашем уровне, поэтому уж извините, что я так несколько свысока))) Чтобы разговаривать с вами на равных мне пришлось бы лечь на пузо)))

>почитать ( http://www.geocities.com/plt_2000plt_us/azia/) м.б. ваше мнение будет не столь категоричным...

>и ещё (уж извините, что обременяю ваше внимание...)
>Сулейменова одно время старательно вырезали и загоняли куда подальше (его доказательства родства народов кое-кому поперёк хорла стояли), а сейчас опять пошла та же песня - ещё год назад в сети была его замечательная вещь "Язык Письма" на сайте рос. гум. ун-та - сейчас уже 404 нот фаунд там...

Ну и хорошо))) Хотя, в принципе, такая шарашка, как росгумун могла бы и оставить - ей-то что о своей репутации заботиться)))

>Я подозреваю, что нерусские фамилии исследователей могут вас раздражать (но ведь фамилии типа Кирсанов, Аксаков и т.п. вас не раздражают, да? а слова "колчан", "сабля", "хоругви", "крамола", "урочище", "яр", "чага", "мещера", топонимы даже владимирской обл. и пр. - как?) - но Сулейменов, спешу вас разочаровать, не один такой...

Я так понял, у вас что-то не в порядке с фамилией и вы из-за этого комплексуете. Не стоит. Я, как видите, тоже не Миловзоров))) Был бы человек хороший. Так что еще не все потеряно, не нужно комплексовать. Фамилией, доставшейся вам от предков нужно гордиться. Кстати, слова, которые вы так любезно тут привели - они, в общем-то, не от монголов, но не в этом суть.

Кочевники действительно были исконными врагами Руси. Они приходили волнами, одна на смену другой, и каждая волна начинала с того, что лезла на Русь посмотреть - а чего это у этих оседлых есть вкусного. Попробуйте почитать на эту тему Толочко, он все-таки профессиональный историк, один из столпов современной исторической науки об этом периоде, а Сулейменов, все-таки, пуетретист. У него основное занятие, если мне не изменяет память, писать всяческую пуетри. Просто до прихода монголов был некоторый баланс сил, даже находясь в состоянии раздробленности, русские княжества нормально давали по зубам половцам, и именно это равенство сил, то, что ни один половецкий хан не мог послать не то что во Владимир, а в Чернигов, какого-нибудь бессермена или жидовина переписать русских людей и содрать с них три шкуры, именно это и приводило к тому, что народы, не переставая воевать, все-таки достаточно активно смешивались друг с другом, знять роднилась и, вполне возможно, еще лет пятьдесят, и половцы стали бы оседать на границах Руси на землю, как торки. Но...

Короче, читайте книжки, они рулез. Сулейменова не курите - может возникнуть привыкание, а там и до Фоменко недалеко.

И. Кошкин