ОтГегемонОтветить на сообщение
КГегемон
Дата11.04.2005 16:13:09Найти в дереве
РубрикиWWI;Версия для печати

Февральская Россия (часть 3)


Ну, и об отдаленных последствиях
Вопрос о Соединенных Штатах Европы хотя и дебатируется (Бриан – голова!), но в 1920-х гг. остается прекраснодушным мечтанием. Первая мировая война велась между разными цивилизациями, и в 1919 г. был подписан «не мир, а перемирие на 20 лет». Франция заканчивала войну под лозунгом «за все заплатят боши».
Последующее десятилетие идет в России под залпы расстрелов и барабанный бой европейской печати о кровавом русском правительстве, которое давит свободолюбивых украинцев и грузин, каковые вслед за поляками хотят наконец добиться свободы от русского кнута.
Конечно, 1920-е годы не будут потеряны так, как это произошло в реальности. Не будет кошмара комсомольских погромов в церквях, систематической дискриминации всех, кому случилось родиться в семье образованного горожанина, не будет пионерской травли шкрабов и полного развала и без того слабой системы образования.
Но сексуальная революция – будет, как будут огромные толпы проституток, которых никто не будет пытаться приставить к станку. Будет вал опийной и кокаиновой наркомании. Практически ничего не будут делать с беспризорщиной – вместилищем всевозможных бедствий и питательной средий уголовной преступности.
Общество останется глубоко разделенным на проевропейских образованных горожан и всех остальных, в той или иной форме сочувствующих побежденным красным, которые были для них свои, плоть от плоти, а не белая кость.
Внутри «города» тоже не будет единства.
Потерпевшие поражение левые февралисты будут убеждать забывших 1917 г. капиталистов, что демократическая республика для тех гораздо выгоднее военной диктатуры или даже конституционной монархии.
Будут греметь биржевые скандалы с министрами и думскими деятелями.
Офицеры будут готовить переворот и реставрацию какого-нибудь великого князя. Обернется все это пшиком, поскольку ни один из претендентов на царя просто не тянет – по личным качествам им далеко даже до Николая II, правителя далеко не идеального.
В целом нам все эти красоты известны: это характерные черты Третьей Республики, только на гораздо менее устойчивой основе – с национал-сеператизмом и тлеющей гражданской войной.
У России опять будет множество военно-технических приоритетов. У нас изобретут машинку для шифрования, ламповый электроарифмометр, автомат, единый пулемет, лучший в мире танк, лучший в мире истребитель. Всех поразит трансарктический перелет русского дальнего бомбардировщика.
Но после первого же военного поражения окажется, что Генштаб абсолютно не готов к мобилизации и испытывает отвращение к одной мысли о второочередных дивизиях – рассаднике революционной заразы.
Для этих опасений будут все основания: еще в начале 1930-х гг. оформится новая полуподпольная-полуэмигрантская организация – Национально-трудовой союз нового поколения (НТСНП), объединение красной молодежи, которая решила дистанцироваться от пронизанного агентами контрразведки старого подполья. Они будут исповедовать идеологию левого солидаризма, созвучную итальянскому фашизму и растущему немецкому национал-социализму.
Немцы в течение 19141 – начала 1942 гг. выйдут на линию Архангельск – Астрахань, и в каждом их пехотном полку будет по одному “восточному” батальону HiWi или FreiWi – недобитые большевики и эсеры и их потомки, озлобленные на сытую буржуйскую Россию, в которой нет места для рабочего человека.
Да, и знамена у них тоже будут красные, как у Вермахта – армии первого в мире государства трудящихся!
(тут и сказке конец)

С уважением