ОтИсаев АлексейПослать личное сообщениеОтветить на сообщение
КДенис ФалинИнформация о пользователеОтветить по почте
Дата21.04.2008 16:07:59Позвать санитаровВерсия для печати
РубрикиWWII;Игнорировать веткуНайти в дереве

Re: Вопрос А....


Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

>1.Насколько для немцев стало неожиданным резкое увеличение сопротивления частей КА в конце июля на Дону? До этого продвигаясь походным порядком по степи немцы авиаразведкой наверняка оценивали выдвигающиеся против них силы 62 и 64 армий. Оценили и решили, что у 6А хватит сил их разбить. Не хватило. Плохо считали? "Головокружение от успехов"?

Вообще говоря не расчитали они не возможности 62-й и 64-й армии, а масштабы их подпирания танковыми соединениями.

>2.В "Когда внезапности уже не было" вы описывали героические дейсвтия 10сд НКВД во время отражения прорыва немцев к Сталинграду 23-25 августа. В "Сталинграде" ни одного слова о этом соединении не было. Так какова роль этой дивизии в тот критический момент сражения?

Когда я писал "КВУНБ"(С) я не знал полной картины событий. Посколько распространения немцев по Сталинграду не произошло, я приписал это действиям самой многочисленной на тот момент 10 сд НКВД. В некоторой степени положившись на А.М.Самсонова. Сейчас я уже знаю, что дело решили прибывшие на место танковые корпуса. А 10 сд НКВД была размазана по городу и действовала не как единое целое. Поэтому в каждый момент времени(очередной этап штурма) ее боевая ценность не выбивалась из ряда остальных дивизий 62 А.

>3.БД по расширению плацдармов у Серафимовичей и Клетской. В книге вы об этом ничего не писали.

ЖБД 21-й армии я смотрел, но обработать ввиду недостатка времени не успел. С ходу ни за что экстраординарное взгляд не зацепился.

> Цель операции с нашей стороны, задействованые силы, мнение немцев об этой опасности?

У немцев просто не хватило сил. Они оставили ликвидацию плацдармов "на потом".

> А то возникло ощущение, что после постоянного успешного отражения наступлений наших войск немцы потеряли чувство самосохранения. По крайней мере странно, что они продолжали держать основные силы у Сталинграда. Даже не предполагали, что русские могут сподобиться на более дерзкий план. Наверное думали, что нашу посчитают бить по румынам "Не честно" (с). :)

Скорее думали, что кишка тонка у КА ударить на большую глубину. От плацдармов до Калача расстояние немаленькое. Опять же в Политбюро в ставке фюрера не все малохольные были и подпирать плацдармы отправили дивизию Рауса. Если бы она доехала вовремя, она могла дать дрозда 5 ТА в маневренном бою.

>4.По удару Сталинградского фронта. Как немцы оценивали угрозу со стороны цепочки озер? Из книги следует, что о сосредоточении такой крупной групировки (ТК,МК, КК) ни немцы не румыны даже не подозревали. А там же безлесная степь, кроме того сотни танков и автомашин надо было переправить через Волгу. Как такое можно скрыть?

Там леса и населенные пункты все же наличествовали. Правда в небольшом количестве. Но главный фактор это все же время. От обнаружения до прибытия. Они достаточно быстро переправились через Волгу и выдвинулись к озерам.

>5.Что происходило в период 19декабря (захват плацдармов на Мышковке) и 23 декабря (вывод 6тд к Тацинской) на реке Мышковка? Продолжали ли немцы атаковать или как Манштйн пишет ждали приказа Алоизыча на прорыв 6А.

ЕМНИП борьба за плацдарм у Васильевки(?).

С уважением, Алексей Исаев