ОтДенис ФалинПослать личное сообщениеОтветить на сообщение
КИсаев АлексейИнформация о пользователеОтветить по почте
Дата21.04.2008 17:09:26Позвать санитаровВерсия для печати
РубрикиWWII;Игнорировать веткуНайти в дереве

Re: Вопрос А....


>Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

>
>Вообще говоря не расчитали они не возможности 62-й и 64-й армии, а масштабы их подпирания танковыми соединениями.
К слову у Брянского фронта в июле 42г, всего тремя неделями раньше тоже были танковые соединения. Герой 41г Катуков одним ТК командовал. Но как-то не сложилось.
И ещё традиционная немецкая отмазка- не было горючего здесь работает? Пишут же они, что БД в конце июля пришлось приостановить из-за недостатка горючего и боеприпасов. На Кавказ они караванами верблюдов горючее доставляли. Получается интенсивные БД оказались для них сюрпризом?
>
>Когда я писал "КВУНБ"(С) я не знал полной картины событий. Посколько распространения немцев по Сталинграду не произошло, я приписал это действиям самой многочисленной на тот момент 10 сд НКВД. В некоторой степени положившись на А.М.Самсонова. Сейчас я уже знаю, что дело решили прибывшие на место танковые корпуса. А 10 сд НКВД была размазана по городу и действовала не как единое целое. Поэтому в каждый момент времени(очередной этап штурма) ее боевая ценность не выбивалась из ряда остальных дивизий 62 А.

Понятно.

>>3.БД по расширению плацдармов у Серафимовичей и Клетской. В книге вы об этом ничего не писали.
>> Цель операции с нашей стороны, задействованые силы, мнение немцев об этой опасности?
Собственно вопрос. Целью наших в октябре было расширение плацдарма, или ставились более амбициозные задачи?

>Скорее думали, что кишка тонка у КА ударить на большую глубину. От плацдармов до Калача расстояние немаленькое. Опять же в Политбюро в ставке фюрера не все малохольные были и подпирать плацдармы отправили дивизию Рауса. Если бы она доехала вовремя, она могла дать дрозда 5 ТА в маневренном бою.
А как наши оценили столь феноменальный успех? Ничего подобного не было до этого и вдруг прорыв на 150км в тыл.

>>5.Что происходило в период 19декабря (захват плацдармов на Мышковке) и 23 декабря (вывод 6тд к Тацинской) на реке Мышковка? Продолжали ли немцы атаковать или как Манштйн пишет ждали приказа Алоизыча на прорыв 6А.
>
>ЕМНИП борьба за плацдарм у Васильевки(?).
То есть можно сказать, что рассказ Манштейна о том, что он ждал приказа на прорыв, но он так и не пришел - чушь?
Пытались немцы продолжать наступать, но время уже упустили и 2ГвА вцелом вышла на позиции по Мышковке?

И ещё. Вы как то личность Толбухина упустили в книге. Всё таки человек начал сражение командующим 57А, а закончил командующим фронтом. Какие были у него успехи? Почему двинули именно его? По крайней мере в январе 57А просто учавствовала в операции "Кольцо" и ничем среди остальных не выделялась.

С уважением.