ОтМ.ТокаревПослать личное сообщениеОтветить на сообщение
КИ.ПыхаловИнформация о пользователеОтветить по почте
Дата19.08.2009 10:31:51Позвать санитаровВерсия для печати
Рубрики11-19 век; WWII; Современность; 1917-1939;Игнорировать веткуНайти в дереве

Чеченское крео, или Ничто не ново под Луной


Доброе время суток!

Почитал я это совместное творение двух чеченских гуманитариев. И напомнило оно мне статьи о Швейке и поручике Лукаше, опубликованные венгерскими СМИ после истории с женой торговца в городе Кираль Хида (Швейк, часть 2, глава 4):

"...Поручик Лукаш стал читать статью, которую автор с большим усердием разукрасил фразами вроде: "веление государственной мудрости", "государственный порядок", "человеческая
извращенность", "втоптанное в грязь человеческое достоинство и
чувство", "пиршество каннибалов", "избиение лучших
представителей общества", "свора мамелюков", "закулисные
махинации". Далее все было изображено в таком духе, точно
мадьяры на родной земле преследуются больше всех других
национальностей. Словно дело обстояло так: пришли чешские
солдаты, повалили редактора, били его своими солдатскими
башмаками в живот, он, несчастный, кричал от боли, а кто-то все
застенографировал..."

Особенно хочу отметить заявление чеченских авторов: "...Эта книга Уполномоченного по правам человека Н. Нухажиева и публициста X. Умхаева является ответом на шовинистические выпады Пыхалова, подрывающие основы российской государственности..."

"...Швейк проникся уважением к
своей особе. Ведь не каждый день удается совершить нечто столь страшное, что даже сам не имеешь права узнать это..."(часть 3, глава 1)

А если серьезно, то будем посмотреть на предстоящей в сентябре Московской международной книжной ярмарке, где у чеченцев обычно есть свой стенд. М.б. они там эту книгу выложат, и даже авторов в Москву пригласят... Это, конечно, будет не так интересно, как состоявшаяся встреча читателей с Юлечкой Латыниной или сорвавшаяся (увы!) попытка заманить Борюсика Соколова на исторические чтения к Здановичу на Лубянку. Но всё-таки...

В действительности всё обстояло совсем не так, как на самом деле.

М. Токарев