ОтЧобиток ВасилийОтветить на сообщение
КAllИнформация о пользователеОтветить по почте
Дата29.06.2014 13:56:53Позвать санитаровВерсия для печати
РубрикиСовременность; Танки; Локальные конфликты;Игнорировать веткуНайти в дереве

Re: До нуля.


Привет!
>Доброго времени суток
>Хотелось бы анализа данного документа с точки зрения правильности его оформления. Примерно так же, как и для "документов", предоставленных на "Град", ПЗРК и БТР. Или лучше.
>Ибо я не могу установить подлинность подписи Парубия и не знаю правила украинского документооборота.

Дам краткое заключение как специалист по документообороту.

Начальные условия:
1) крайне низкий исполнительский уровень в организациях и госучреждениях Украины (моя личная оценка как эксперта), незнание ГОСТ, ДСТУ, норм документооборота и делопроизводства;
2) на п.1 накладывается катастрофическое отсутствие специалистов среди "своих" людей. Вместо спецов набираются люди по принципу личной или политической преданности;
3) на п.2 дополнительно накладывается низкий интеллектуальный уровень. В частности. Парубия нельзя назвать откровенно тупым, но он неумный. Не видел ни одной организации, где бы руководитель "серость" держал умных подчиненных. Обычно подчиненные парубиёв в большинстве своем низкого интеллектуального и образовательного уровня (чтобы на их уровне шеф выглядел "звездой").

Теперь сам документ.
Оформление в целом вполне соответствует правилам. Есть незначительные отклонения, которые в связи с перечисленными ранее пп.1-3 постоянно встречаются в документообороте украинских организаций.

Пример 1

В бланке:
_________ № __________
______________________


Ошибка 1: во второй строке вместо пустого подчеркивания должно быть:
На № _______вiд_______


Ошибка 2: Используется широкий (не угловой) бланк, поэтому здесь должно быть не две, а одна строка
Пример:
_________ № __________ На № ________вiд________


Пример 2

Адрес указан: идекс, страна, город и далее по нисходящей. Должно быть наоборот. Улица с домом и далее по восходящей, индекс в конце адреса.

Пример 3

Логотип. В госучреждениях подобного уровня должен использоваться герб Украины. Здесь некий майданопобный символизм. Учитывая склонность майданных лидеров к различному символизму...

Пример 4

Отсутствует пометка об исполнителе документа.

Пример 5

Текст писал украинец, но весьма похоже, что на украинском он обычно не общается. Много ошибок в расстановке запятых не к месту.

Пример 6

Обращение "Шановний Микола Михайлович". В переписке принято использовать "уважительную" форму склонения (не знаю как это называется правильно), например так: "Шановний Миколе Михайловичу" (я называю это "дебильная форма склонения").

Пример 7
Должность в подписи с абзацным отступом. Должна быть без него, по левому краю основного текста.

Мои выводы

Все перечисленные ошибки носят типичный для украинских организаций характер, их причиной являются указанные мной начальные условия. Т.е. это именно ошибки малограмотного исполнителя, которые нельзя считать признаком подложности документа.

В подавляющем большинстве организаций и госучреждений вообще отсутствуют специалисты в области делопроизводства, в оформлении документов они действуют "по аналогии" - оформляют документы используя ранее оформленные как образец и перенимают опыт оформления у других организаций.

Если бы задача составить фальшивку от имени РНБО ставилась мне, то в плане бланка и других формальных признаков она бы выглядела идеально. Но поскольку специалистов по делопроизводству и документообороту моего уровня на Украине единицы, то такой документ должен был бы вызывать подозрение именно идеальным соответствием существующим нормам.

Признаков фальшивки при анализе конкретно этого документа не наблюдаю, а имеющиеся ошибки, наоборот, в пользу его подлинности. Данное заключение предварительное, судить о подлинности документа можно только сравнением с несколькими подобными письмами РНБО, чье происхождение достоверно установлено и не вызывает сомнений.

Источники информации
ДСТУ 4163-2003
ГОСТ 2.105-95


Предложения, заявления, жалобы есть? http://armor.kiev.ua/