ОтПетр Тон.Ответить на сообщение
КДмитрий Козырев
Дата03.02.2003 10:45:22Найти в дереве
РубрикиПрочее; WWII; Суворов (В.Резун);Версия для печати

Re: Это полезно......


Здравствуйте

>>Давайте лучше уж о своих поговорим, да о союзниках.
>
>что ж.. давайте...

>>Для чего, как думаете, Богомолов вставил это письмо в свой роман?
>>Ясный перец, война - БЫЛО тяжело. ВСЕМ. Но генерал - хороший.
>
>>Смотрим фильм "Спасение рядового Райана". Сравниваем. Там погибли ДВА брата этого рядового. И "ихние" генералы САМИ (без письма матери) принимают решение... Почувствовали разницу?
>
>Почувствовал, почувствовал.
>А еще "они" позволяли себе воевать по контракту - 25 вылетов на бомбежку и домой. А еще "их" жены играли в бейсбол чтобы поразвлечь тех, кто пришел со смены и не думает где бы достать пожрать и о том что не спал уже трое суток.

А это разве плохо?

>и "их" дети не спали у станков. И "их" фермеры не пахали на коровах.
>"Разница", мля. Вот и вся разница.

Во время первой мировой в Российской империи тоже как-то на коровах не пахали.. Да и продуктовые карточки были введены только на сахар - и то только в целях борьбы с самогоноварением...
Вы полагаете корректным оправдывать жестокость руководства страны во время войны его же (руководства) некомпетентностью в мирное время? Довели страну до предела, а тут еще и война...

>Покажите мне хоть один сожженну. американскую. деревню вместе с жителями.
>И тогда мы будем говорить о разнице и цене этой самой "жалости". :-/

Вы полагаете, что если бы такая деревня была в США, то расстрелы подчиненных (не за трусость и предательство, а за невыполнение поставленной, но нереальной задачи) в армии США автоматически бы появились?

>>Худлит и кино, скажете?
>>Верно - худлит. Но и было именно ТАК.
>
>вот-вот так и было.

>>В общем, "громя врага и не жалея своих, дошли до Берлина и Эльбы! Уррра! А иначе - не дошли бы!"

>Вы находите это смешным?
Когда я хочу указать на смешное, я обычно ставлю смайлик.
Здесь его не было. Это действительно не смешно.
Жертв в той войне (с теми же победными результатами) могло быть значительно меньше. И в вовремя эвакуированных Ленинграде и Сталинграде, и подо Ржевом и Москвой.. и под Берлином на Зеловских высотах...
Я не берусь оценивать - насколько меньше.
И понимаю Ваше главное возражение - сейчас легко говорить, попробовали бы тогда...
Война - штука экстремальная, согласен. Но не для военных. Это - их работа.
Гитлеровских генералов обвинили в Нюрнберге в том числе и за нарушение законов ведения войны по отношению и к войскам противника, и к его населению.
Мы же хвалим того, кто нарушал эти же законы войны по отношению к своим же подчиненным и населению (Сталин, Жуков и...)

До свидания