ОтПетр Тон.Ответить на сообщение
КГеннадий
Дата03.02.2003 20:06:26Найти в дереве
РубрикиПрочее; WWII; Суворов (В.Резун);Версия для печати

Re:


Здравствуйте

>>>И постепенно прихожу к мнению, что может он и вправду внес самый большой (из всех людей) вклад в победу СССР?
>>??? А Сталин? Вы что, отца всех народов ПОСЛЕ Жукова ставите?!
>Я их в ряд не ставлю. Считаю, что победа под Москвой - в основном заслуга Сталина. В том, что остался в Москве (коренное отличие от правителей польских и французских)...
Поаккуратнее бы - в одном предложении аж три ошибки:-)
1. Сразу, не заглядывая, в книги - кто был в то время французским правителем?
2. А кто - польским?
3. Откуда известно, что Сталин оставался в Москве?

Подсказки:
1., 2. - правителей Франции и Польши в то время Вы не назовете - тогда, в отличие от СССР, такого понятия в тех странах не было.
3. - о том, ГДЕ был Сталин в самые напряженные моменты Московской битвы, я не знаю. Но то, что 7-го ноября 1941 года его не было на Красной площади во время парада (и, соответственно, в Москве) - это, по-моему, уже выясненный факт.

Так что... не по заслугам хвалу поете:-)

>Книгу не читал (увы), фильм не смотрел. По примеру Вашему уже ответили. Прав Козырев, предложивший Вам учитывать условия, в которых воевали мы и американцы. И прав Холод: вместо "спасенного" солдата и лейтенанта погибнет другой. И генерал, по-вашеиму, должен гуманно селекционировать: кого на убой, кого - на племя? Это гуманизм или зоология?
А серьга в ухе у единственного сына в казачьих войсках в Российской армии - это гуманизм или зоология, по-Вашему?

>Эта мысль родилась у меня после такого очень организованного целенаправленного марания Жукова (Резун, Б.В. Соколов и подпевалы). И Жуков в данном контексте - не историческая личность и не самодур даже, а символ нашей победы - и поражения столь милых (в силу иудиного устройства души) ихнему сердцу, но неудачливых "цивилизаторов".

Верно. У нас всегда любили "обиженных": по заслугам, или нет - неважно. Так, "обиженный" Ельцин стал президентом...

>>В общем, "громя врага и не жалея своих,
>себя не жалея

>>дошли до Берлина и Эльбы! Уррра! А иначе - не дошли бы!"
>Дошли бы. Но - представьте себе - ценою гораздо БОЛЬШИХ потерь! Наполеон не зря говорил: генерал, который без жалости не может смотреть на покрытое трупами поле, напрасно потеряет слишком много людей.

Вы правы. Жуков из тех - кому поле, усеянное трупами своих солдат, милее... чем Наполеону - поле, усеянное трупами солдат противника.

До свидания