ОтРядовой-КОтветить на сообщение
КAllОтветить по почте
Дата21.09.2003 01:46:36Найти в дереве
РубрикиСовременность; Армия;Версия для печати

Состав ДВО (Ваду, Сену..)


Посмотрел я тут на выкладки Sena и Вада по дивизионному составу ДВО, ЗабВО и СибВО в советское время (на нач. 80-х гг. – до 1986-88) и решил выложить также и свои данные на сей счёт.
Итак, считаем Дальневосточный ВО по-еврейски справа на лево, т.е. с юго-востока на северо-запад, т.е. от Владивостока до Сковородино…
Причём что бы правильно их разместить по территории смотрим и на карту.

Дивизии "континентальные":
1) 17 гв. ПУЛАД Духовщино-Хинганская – Барабаш, Занадворовка (ю-з Владивостока). Быв. 91 гв. МСД.
2) … МСД - Уссурийск, Сергеевка, Сибирцево, Барановский – там был ТП до 1988). Но, возможно, что она была ПУЛАД.
3) 29 МСД - Камень-Рыболов (юж. оз. Ханко). Возможно что и она была ПУЛАД.
4) 40 МСД – Смоляниново и Шкотово (сев.-вост. Владивостока).
5) 135 МСД – Лесозаводск (сев. оз. Ханко).
6) 130 ПУЛАД – Кольцевое (р-н Дальнегорска, между Лесозаводском и Бикином).
7) 81 гв. МСД – Бикин и Лермонтовка.
8) 27 УТД – Бикин
9) 192 МСД – Екатеринославка, Хор, Переясловка. Номер предположительный.
10) 194 МСД – юж. окраина Хабаровска.
11) 270 МСД – сев. окраина Хабаровска.
12) 121 УМСД – Волочаевка (зап. Хабаровска).
13) 129 УМСД – Князе-Волконский (сев.-зап. Хабаровска).
14) … МСД – Новое (Биробиджан) и Бира.
15) … МСД – р-н Облучье
16) … МСД – р-н Архара
Последние две дивизии я, честно говоря, вывожу чисто гипотетически, т.к. без них образуется ничем не прикрытая "дырка" в более чем 200 км фронта достаточно удобного для наступления. Фактических же данных на их счёт у меня нет.
17) 265 МСД – Райчихинск. Номер предположительный.
18) 277 МСД – Екатеринославка и Завитинск (до 1974 – 66 ТД)
19) 219 МСД – Возжаевка
20) 21 ТД – Белогорск
21) … МСД – Благовещенск
22) … МСД – должна быть между Свободным и Магдагачи. Без неё фронт в 280 км держать окромя 13 одшбр из Магдагачи получается некому. Предположительно – в Магдагачи и Тигде. Предположу номер – 67-я МСД.
23) 115 МСД – Сковородино и Невер.

Дивизии "береговые" и "островные":
24) 33 МСД – Хомутово и Южно-Сахалинск (юж. оконечность Сахалина)
25) 79 МСД – Поронайск, Леонидово (з-в Терпения, вост. Сахалина)
26) 3 ПУЛАД – Итуруп и др. о-ва Курильской гряды. Номер предположительный.
27) 22 МСД – Елизово (р-н Петропавловска-Камчатского)
28) 99 МСД – Анадырь и Гудим (Чукотка)
Т.е. всего имеем 28 дивизий, 1 одшбр (Магдагачи), 2 одшб (Биробиджан и в р-не Уссурийска). Однако, думаю, что были и куча других общевойсковых частей типа УРов (по моему это батальонный уровень, т.е. опулаб) которые могли объединяться в арткрпуса (по типу того, что в ЗабВО). Предполагаю, что один такой корпус держал границу юж. оз. Ханко. Места для другого не вижу – скоре всего опулаб оперативно подчинялись напрямую армиям, а то и дивизиям.

Теперь о оперативных объединениях…
Думаю, что с корпусами здесь всё понятно: 68 АК (Юж.-Сахалинск) включал 33 и 79 МСД, 3 ПУЛАД; а 25 АК (Петропавловск-Камчатский -?) соответственно 22 и 99 МСД.
С армиями – сложнее. Официально считается наличие трёх армий: 5, 15 и 35 ОА.. Хотя иногда называют ещё и четвёртую расформироанную не позднее 1986 г. Прикинем по трём армиям их границы. Моё предположение таково:
5-я ОА: от Хасана до р.Хор (8 дивизий)
15-я ОА: от р. Хор до р. Бурея (8 дивизий)
35-я ОА: от р. Бурея до р. Ольдой, т.е. до границы округа. (остальные 7 дивизий).
Всунуть четвёртую армию, по моему мнению, можно только между 5-й и 15-й. Например подчинив ей участок севернее оз Ханко до р. Хор. Иначе говоря – попросту разделив 5-ю ОА на половину.

Хотя, я бы прибавил к этому числу дивизий ещё несколько резервных кадрированных – 5-6 шт.


Так вот.