ОтИгорь КуртуковОтветить на сообщение
КПаршевОтветить по почте
Дата11.05.2004 22:42:43Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

Ре: Спасибо, конечно,...


>Но почему Вы упираетесь?

Стою за правду.

> Алоизыч никогда не скрывал - да это не то слово - всегда упирал на "дранг нах остен" и жизненное пространство на Востоке

Верно. Но в 1939 году совсем не жаждал начинать войны с СССР. В принципе на первое время он получил достаточно жизненного пространства в Польше.

> и всё это однозначно свидетельствовало о его решимости воевать с СССР и уничтожить его.

Но не в 1939. В перспективе - несомненно, хотя и тут есть зацепка. В своем анализе ошибок политического руководства при кайзере Гитлер очертил две линии развития гермаского народа - внутриевропейская колонизация, за счет прежде всего российских земель, что предусматривало союз с Англией против России; или заморская колонизация, что предусматривало союз с Россией против Англии.

Так как союз с Англией в 1939 у него никак не вырисовывался, то второй вариант был вполне логичен.

> Даже не знаю, на чём основана Ваша уверенность, что от Гитлера нельзя было ожидать году в 40-м удара.

Такой уверенности я не высказаывал. Я высказывал уверенность, что в 1939 после Польши он бы войну с СССР инициировать не стал.